Молдова отказала в экстрадиции бизнесмена Платона

В Россию или Украину

Генеральная прокуратура Молдовы отказала в экстрадиции осужденного в республике бизнесмена Вячеслава Платона в Украину или в Россию, сообщает  «Интерфаксу» со ссылкой на пресс-службу ведомства .

«Генеральная прокуратура (ГП) Молдовы проинформировала компетентные органы Украины и России о невозможности удовлетворить просьбу о возвращении подсудимого Вячеслава Платона на территорию Украины и, соответственно, в Российскую Федерацию», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что ранее в адрес Генпрокуратуры Молдовы поступили соответствующие запросы от украинских и российских ведомств.

«Платон является гражданином Молдовы, осужден по ряду дел, отбывает наказание в пенитенциарном учреждении закрытого типа, а его уголовное преследование продолжается. Он не может быть передан другим странам, потому что нарушатся сроки разумного срока расследования и могут быть ущемлены права и интересы потерпевших», — подчеркнула Генпрокуратура Молдовы.

В ведомстве напомнили, что 10 декабря 2019 года генеральный прокурор Украины обратился с просьбой о возвращении Платона в Украину, чтобы выполнить правовые процедуры, касающиеся принятия окончательного решения относительно запроса Молдовы о его экстрадиции. 11 декабря 2019 года запрос с просьбой о выдаче обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности за серию тяжких преступлений, совершенных на территории РФ направила генеральная прокуратура России.

*

Top