Гривну не пускают за границу

Кабмин внес изменения в порядок освоения бюджетных средств

В порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки Национального культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал» внесены изменения, — следует из решения Кабмина.

Соответствующий проект постановления правительства предусматривал определение перечня капитальных затрат, уточнение перечня текущих расходов и перечень расходов, на которые могут направляться бюджетные средства, а также расширяет направления их использования.

В частности, в соответствии с указанным Порядком, к текущим расходам предприятия включается оплата услуг специалистов для разработки музейных, художественных и культурологических проектов и программ, тематических исследований, проектирование и оформление экспозиций, оплата услуг интернет-провайдеров, печать каталогов и печатных материалов для культурных мероприятий и т.д. Согласно капитальных расходов, включается также капитальный ремонт помещений, приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования, в том числе расходы на пополнение музейного фонда.

«Кроме того, внесение изменений в Порядок усовершенствует механизм расчетов надлежащих объемов бюджетных средств, улучшит взаимодействие между ГП НКММК «Мистецький арсенал» с Государственным управлением делами (ГУД. – Ред.) и Министерством финансов Украины при составлении отчетности», — поясняют в Минкульте.

Как сообщалось, в 2015 г. Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов под председательством тогда еще министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса отобрала десять государственных инвестпроектов для финансирования из бюджета в 2016-2018 гг. Среди проектов — создание культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал». О каких суммах из бюджета идет речь, в Минкульте пока не сообщают.

*

Top