Мировые медиа: В Украине все идет нормально

В фокусе иноСМИ — украинские экономические контрасты, украинский Давос и снятие санкций с «семьи»

Два главных события, о которых говорили на прошлой неделе – Давос и решение европейского суда о снятии санкций с «друзей» Януковича. Hubs собрал и процитировал наиболее интересные выводы и мнения об этом, а также попытался вместе с журналистом The Economist понять, чем же так радикально отличается столица Галиции от промышленного Востока.

Плохо, но не ужасно

Читатели уже привыкли к заголовкам «Украина – это Европа», «Донбасс – это Украина». А вот британский еженедельник The Economist решил удивить. На сайте британской газеты вышел блог с заголовком «Львов – это не Донецк». Сравнение странное, но, как оказалось, лестное: Львов неплохо развивался последние два года по сравнению с «городом миллиона роз». «Украинская экономика не везде в ужасном состоянии», — подытоживает свою идею в самом начале материала автор.

Значительная часть промышленной продукции производилась на Донбассе, поэтому оккупация части восточноукраинских территорий ухудшила показатели стагнирующей экономики Украины. «Если считать без оккупированных территорий, то промышленное производство в Украине в 2014 году упало только на 4,6%», — успокаивающе отмечает автор колонки.

Впрочем, главное в материале — это контраст между оккупированным Востоком и свободным Западом. «В первых трех кварталах 2015 года Львов показал один из самых больших показателей по трудоустройству в Украине. Неплохо развивалось и строительство: по всему городу строились роскошные дома и открывались хипстерские бары», — пишет The Economist. Такой контраст в материале объясняется, в частности,  тем, что Львов и Донецк отделяют 1000 км. К тому же западноукраинский город стал домом для новых сервисов, к примеру, IT.

«Когда мы говорим об Украине, то забываем, что она включает в себя совершенно разные экономические модели. Львов от угледобывающего и сталеплавильного Востока отделяет целый мир», — отмечает The Economist. В конце блога говорится, что украинские дела не так уж плохи, а состояние экономики сравнимо с Грецией 2011-2012 годов.

Еще об успехах и немного о коррупции

Позитивный настрой британской The Economist поддержала и журналистка канадской бизнес-ориентированной газеты Financial Post Диана Фрэнсис. Материал «Украина достигла успехов, но впереди еще долгая борьба» представляет собой пост-давосскую колумнистику с элементами репортажа.

Украине сперва нужно принять антикоррупционные меры. Принципиально важными являются реформы судебной и правовой систем, но в целом страна движется в правильном направлении. Именно таков главный посыл материала. Журналистка в статье привела комментарии финансиста Джорджа Сороса, экс-председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, министра финансов Украины Натальи Яресько и мэра Киева Виталия Кличко. Последний описывал ситуацию в стране короткими фразами: «Украинцы недовольны. Преступники до сих пор на свободе. Люди думают, что их обманули».

Проводя параллель между вниманием, которое Европа сейчас уделяет Сирии и тем, что уделялось Украине, Диана Фрэнсис соглашается с Жозе Мануэлем Баррозу: «Если Украину ждет крах, то миллионы людей мигрируют в Европейский Союз. И это будут даже большие потоки мигрантов, чем мы уже увидели из Северной Африки и Сирии». Вывод из этого такой: план Маршалла, предложенный немецким министром финансов для решения Украиной проблем с переселенцами, — способ избежать взрыва еще одной мигрантской проблемы. А вот к предложению Сороса дать Порошенко дополнительные полномочия на два года журналистка Financial Post отнеслась скептически: «Предложение интригующее, поскольку за два года можно провести уборку в стране, но это если не считать факта, что Украина до сих не может побороть коррупцию».

Герой Леонида Быкова в фильме «В бой идут одни старики», падая на сбитом немцами самолете, кричит: «Все нормально, падаю». Неудивительно, что для заключительного предложения Диана Фрэнсис выбрала именно слово «нормально»: «Мир не должен отказываться от Украины. Нужно продолжать давить на путинских хищников, но и в то же время бороться против украинской коррупции. А сейчас все идет нормально».

Сокровища «семьи»

Пока внимание The Economist и Financial Post было занято насущными проблемами Украины, брюссельская он-лайн газета EUobserver решила вспомнить недалекое прошлое. Эндрю Реттман, автор материала в EUobserver, не церемонится в обвинениях в адрес украинских и европейских расследователей дел «семьи» Януковича. «Два года следователи ЕС и 18 тысяч работников украинской прокуратуры не могли доказать виновность экс-министра энергетики Ставицкого в «незаконном присвоении» государственных средств», — пишет Реттман.

Закончилась эта эпопея тем, что суд ЕС аннулировал санкции против счета Ставицкого, экс-премьер-министра Николая Азарова и его сына Алексея, еще одного экс-премьера Сергея Арбузова и брата экс-главы администрации президента – Сергея Клюева. Несмотря на это, большая часть «семьи» проходит по еще одному санкционному списку 2015 года.

Николай Азаров, проживающий в Москве, даже прокомментировал наложенные на него санкции для брюссельского издания. По его словам, у него все равно нет никаких активов в ЕС, но «обжаловать решение европейского суда ему помог его политический проект – Комитет по спасению Украины, цель которого – свергнуть про-европейскую власть в Киеве». Австрийские адвокаты Азарова отметили, что их клиент полностью удовлетворен решением европейского суда.

По мнению Эндрю Реттмана, решения вроде снятия санкций с клана Януковича не просто настроят украинцев против Порошенко и ЕС, но и дадут понять, что Европа бросила украинцев.

*

Top