В фокусе иноСМИ: постоянная тема коррупции, а также отношения Украины с Западом и Россией

Уже не первый раз Hubs приходится отмечать, что об Украине в мире больше всего говорят в контексте коррупции. Прошлая неделя не стала исключением. Мировые медиа говорили об отношениях Украины и Запада, украинской перезарузке и снова – о коррупции. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в иноСМИ.

Старая система не сдается

«Коррупция тормозит результаты украинской оптимистической революции», — под таким заголовком вышел текст Эндрю Уилсона на сайте американского еженедельного журнала Newsweek (европейская версия).

Автор статьи пытается ответить на вопрос «Что же произошло в Украине за последние два года с тех пор, когда столько оптимизма возлагалось на революцию и изменения, которые придут после нее?». Эндрю Уилсон отмечает, что не только война на Донбассе, олигархи у власти и политические распри в Киеве снизили шансы Украины на успех. В первую очередь, — отмечает автор, виновата старая система, которая два года назад «споткнулась», но теперь успешно себя восстанавливает. «Политика – вопрос денег, а украинская политика стоит дорого. Украинская политика полна странной терминологии: украинцы говорят о «смотрящих» или «мешках с деньгами», защищающих свои коррупционные интересы», — пишет Эндрю Уилсон.

Не забывает автор материала и об актуализации к событиям в Киеве – заявлении министра экономического развития  и торговли Айвараса Абромавичуса. Уилсон отмечает, что за последние два года в стране было много позитивных изменений, но даже всем им не удалось сломать старую систему. «Люди хотят изменений, но они не могут проголосовать за них. В парламенте и правительстве есть всего несколько настоящих реформаторов и этого недостаточно, чтобы чего-то добиться», — оценивает журналист. Он уверен, что даже сильное украинское гражданское общество, активисты и журналисты не способны сломать систему, если украинские политики будут и дальше тормозить изменения. И хотя Уилсон далек от позитива, в конце материала он оставляет послание Западу: «Задача для украинского гражданского сектора – доказать Западу, что изменения в стране возможны. Задача для Запада – обратить внимание на то, что кроме Сирии и кризиса беженцев есть еще проблемы».

Что мешает союзу Запада и Украины

За четыре дня до того, как Эндрю Уилсон написал о необходимости Запада обратить внимание на проблемы Украины, на страницах международной версии The New York Times вышел материал научного директора Института Евроатлантического сотрудничества Александра Сушко. И если Newsweek опубликовал взгляд из Запада на то, что происходит в Украине, то The New York Times решил сделать наоборот.

Посыл Александра Сушко в чем-то похож на идею Эндрю Уилсона: «Украинцам кажется, что новая Украина никогда не наступит, мы всегда ждем ее прихода. Этот момент отодвигается снова и снова». Другой вопрос, что автор материала в The New York Times считает, что сейчас Европейский Союз, отравленный национализмом и кризисом с беженцами, как никогда нуждается в Украине. Кроме того, сначала Александр Сушко вспоминает о всех стимулах, подаренных или обещанных Западом Украине:  $2 млрд кредитных средства и прямая помощь в размере $760 млн от США, отчет Еврокомиссии по украинским перспективам безвизового режима с ЕС, план департамента обороны США увеличить количество вооружений в регионе Центральной и Восточной Европы.

«Помощь Украине в борьбе с Москвой сейчас в интересах Запада, и ее нужно оказать Украине, чтобы в будущем вместе противостоять более сильной России», — пишет Александр Сушко. Дальше он говорит о большой роли гражданского общества, необходимости  качественных изменений в строительстве работающей демократии и снова возвращается к теме коррупции. «Прежде всего, мы должны искоренить коррупцию повсюду. Новое Антикоррупционное бюро уже запущено и работает, но другой институт, который должен предотвращать коррупцию и конфликты между чиновниками, еще не доработан», — пишет автор.

Коротко Александр Сушко резюмирует статью несколькими предложениями: «Чтобы быть частью Европейского Союза, Украина должна придерживаться его ценностей, добавив к ним свои».

Усмирит ли Россию цена на нефть

Ведущее американское бизнес-издание The Wall Street Journal опубликовало материал о «примирительных отношениях» Украины и России. Кстати, без единого упоминания слова «коррупция». Главный смысл «примирения» в том, что при сверхнизких ценах на нефть Россия станет сговорчивее и перестанет так сильно играть мышцами на мировой арене.

«Соглашение о перемирии, подписанное год назад в Минске обеспечило хрупкий режим прекращения огня между правительственными силами и прокремлевскими войсками на востоке Украины», — пишет автор материала Нетан Ходж. Автор материала отмечает, что многие украинцы надеются на скорое разрешение конфликта между Украиной и Россией, объясняя это скорым окончанием полномочий президента США Барака Обамы.

The Wall Street Journal отмечает, что Путин по-прежнему чувствует себя уверенно во внешней политике. «Президент России пытается доказать, что военные операции в Сирии никак не истощают бюджет, а удержание Украины в орбите влияния Москвы – долгосрочная цель России», — отмечает автор.

Нетан Ходж резюмирует материал словами «многих украинских обозревателей»: Кремль готов идти дальше в своих устремлениях, не обращая внимания на страдания простых россиян.

*

Top