В фокусе иноСМИ: нидерландский скептицизм, битва с украинской коррупцией и…

На уходящей неделе об Украине много говорили в Нидерландах. Причем содержание этих разговоров не радует ни политиков этой страны, ни власти Европейского Союза, ни украинцев. Речь идет о референдуме, на котором голландцы могут сказать решительное «нет» Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. В мире снова обсуждалась украинская коррупция и способы борьбы с ней, а также отношения Украины с Россией. На этот раз внимание уделили и газовой дипломатии. Hubs собрал и процитировал наиболее важные прогнозы и советы иностранных СМИ для Украины.

Кружок украиноскептиков

Немецкое издание Deutsche Welle (англоязычная версия) не обошло стороной растущий скептицизм Нидерландов к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Там 6 апреля состоится референдум, на котором голландцы решат, поддерживать ли им украинскую ассоциацию. Deutsche Welle бегло описывает долгий и тернистый путь Украины к евроассоциации: «После того, как Виктор Янукович, тогдашний Президент Украины, решил не подписывать соглашение в 2013 году, тысячи украинцев вышли на улицы, что в конечном итоге привело к его свержению. К власти пришел проевропейский Петр Порошенко, что побудило Россию – союзника Януковича, аннексировать Крым. После этого на Востоке Украины разразилась гражданская война между проукраинскими и пророссийскими силами».

Издание Politico попыталось разобраться в ситуации с нидерландским референдумом и настроениями среди голландцев подробнее. Politico ссылается на данные опроса, проведенного программой общественного вещателя Нидерландов EenVandaag. Если верить этому опросу, то более 50% опрошенных уверены, что проголосуют против соглашения. Politico приводит комментарии председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, который призывает не превращать референдум в «голосование за Европу». Он также отмечает, что только Россия выиграет от отрицательного ответа голландцев.

«Не ясно, что будет означать «нет», сказанное на референдуме для политики Нидерландов. Правительство и ведущие партии страны заявили, что они планируют провести кампанию в пользу Соглашения об ассоциации. Результат референдума должен быть рассмотрен правительством, но не имеет обязательной силы», — успокаивающе подытоживает материал издание.

Еще один переломный год

Пять лет назад председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал 2011 год решающим для Украины и ЕС. В 2012 году этот тезис повторил еврокомиссар Штефан Фюле, спустя год Европарламент назвал решающим уже 2013-й. Ангела Меркель и Виктория Нуланд «решительно» повторили это в 2014-м и 2015-м, соответственно. О 2016-ом еще в конце прошлого года высказался вице-президент США Джозеф Байден. Atlantic Council уже в новом году продолжил эту традицию. На сайте аналитического агентства вышла статья Алины Поляковой «2016 – все или ничего для Украины».

И вот от чего, по версии Atlantic Council, зависит успех этого года: «Чтобы воспользоваться моментом, правительство должно осуществить ряд антикоррупционных реформ, в частности, реформировать судебную систему, расследовать обвинения в коррупции, начиная с Генерального прокурора Виктора Шокина, который стал олицетворением укоренившейся политической коррупции. Нужно также прекратить политические склоки, которые могут привести к коллапсу в правящей коалиции», — пишет Алина Полякова.

Гражданскому обществу, согласно материалу, отведена отдельная роль в том, чтобы 2016 не стал годом упущенных возможностей. В пример приводится Центр противодействия коррупции. И снова на слове «коррупция» автор статьи вспоминает Виктора Шокина. «Национальное антикоррупционное бюро, чтобы доказать свою легитимность, должно начать расследование случаев коррупции, но оно не может преследовать виновных в судебном порядке. Это работа генерального прокурора, что еще раз доказывает необходимость сменить Виктора Шокина на настоящего реформатора. Коррупция – очень серьезная проблема для украинцев», — говорится в материале Atlantic Council.

Третьей составляющей успешного рецепта блюда «2016» Atlantic Council называет волонтеров, которые помогают стране справиться с проблемой вынужденных переселенцев. Но даже несмотря на их поддержку международное сообщество в 2016 должно найти ресурсы для помощи пяти миллионам украинцев, многие из которых находятся в зоне конфликта, — пишет Алина Полякова.

Вывод у материала Atlantic Council обнадеживает своим оптимизмом: «Украина сейчас выглядит стабильней, чем два года назад… Если 2016 год не принесет тотальную войну с Россией, то к его завершению Украина будет в лучшем состоянии, чем сейчас».

Газовая победа

Украина больше не зависит на 2/3 от российского поставщика газа. Почему так – проанализировал Леонид Бершидский, экс-главный редактор интернет-сайта Slon.ru, в колонке для международного новостного агентства Bloomberg View. Причина снижения импорта российского газа, по версии автора, это последствия экономического застоя при Януковиче, спада производства после Революции достоинства 2014 и аннексии Крыма Россией.

Главный фактор, говорит Бершидский, все же другой: «Украинское правительство хочет до конца избавиться от газовой зависимости от России, так как страны находятся в полуофициальном состоянии войны. Не раз Россия угрожала прекратить поставки или повысить цену на газ, тогда как зима заставляла украинских политиков пойти на уступки, замедляющие движение страны к Европейскому Союзу. В ответ Украина запустила «реверсные поставки» из Словакии», — пишет автор. Далее Бершидский описывает историю «Как Москва реверсу газа мешала» и что это стоило «Газпрому», но читатели hubs.ua помнят это из интервью с экспертом по вопросам энергетики, президентом Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаилом Гончаром.

Бершидский прогнозирует, что «Северный поток-2», который предполагает экспорт «Газпромом» газа в обход Украины, вряд ли будет построен. Причина этому – высокая себестоимость проекта, учитывая низкую цену на газ. «Если он и будет построен, то только по политическим причинам», — пишет автор.

Несмотря на видимые успехи в борьбе с российской газовой иглой, об успехе кричать пока рано. «Если украинская экономика сильно упадет, то снова придется говорить с Москвой, причем не с позиции силы», — говорит Бершидский.

*

Top