Мировые медиа. Турция и Украина объединяют усилия против российской угрозы

В фокусе иноСМИ: отношения Киева и Анкары, американская помощь и безвизовый режим с ЕС

На уходящей неделе в центре внимания мировых медиа оказались отношения Украины со стратегическими партнерами – США, ЕС и теперь уже Турцией. Выводы таковы: партнерство с Турцией может быть интересным и многообещающим, США не так надежны, как многим украинцам хотелось бы их видеть, а ЕС может еще долго тянуть с безвизовым режимом. Hubs собрал подробные и наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа.

Новые союзники

Словосочетание «неожиданные союзники» очень точно передает смысл аналитического материала, опубликованного на прошлой неделе агентством Stratfor об отношениях между Украиной и Турцией. «Порой страны, у которых нет практически ничего общего в политической и культурной сферах, заключают стратегические союзы. Именно это продемонстрировали Украина и Турция, подписав ряд политических, экономических и военных договоров во время визита Петра Порошенко в Анкару», — пишет Stratfor. Авторы анализа считают, что настоящей причиной сплоченности была неприязнь к России, которая на Востоке Украины поддерживает сепаратистов, а в Сирии – войска Башара Асада, создавая благоприятные условия для курдов. Очевидно, что на фоне плохих отношений с Москвой страны сблизились, — считают авторы аналитики.

Переходя от предположений непосредственно к аналитике, авторы Stratfor в первую очередь соотносят географическое положение Украины и Турции. Обе страны имеют выход к Черному морю и находятся в непосредственной близости к флоту РФ, который та наращивала последние несколько лет.

«Аннексия Россией Крыма повлияла и на Турцию, которая контролирует Босфор, и чей флот также достаточно представлен в акватории Черного моря. Сценарий, разыгранный Россией в Крыму, особенно беспокоил Турцию после сбитого российского истребителя вблизи границ с Сирией», — считает аналитическое агентство. После такого неудивительны и встречи первых лиц двух государств, и договоры по вопросам обороны. Понятно, считают авторы статьи, также желание двух сторон расширить сотрудничество друг с другом и с НАТО (Турция – член НАТО с 1952, — авт). «Официально было объявлено, что Украина и Турция готовы усилить общий фронт против России. Например, проводить совместные учения с НАТО. Турция также может продавать Украине вооружения в случае, если Россия продолжит быть «агитатором» конфликтов в Украине и Сирии», — пишет издание Stratfor.

Stratfor, конечно, не забыл и о важности темы аннексии Крыма для Турции. Многие крымские татары, которые принадлежат к тюркской этнической группе, подверглись преследованиям и были вынуждены покинуть полуостров. Аналитик Stratfor считает, что и украинская, и турецкая стороны могут использовать пусть и не особо реалистичные, но популярные в обществах двух стран лозунги о необходимости вернуть Крым Украине.

Заокеанский союзник

На прошлой неделе на сайте американского журнала The National Interest, посвященного международной политике, вышел материал «Доктрина Обамы и Украина». Причем авторы статьи, бывшие послы США в Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст, явно не настроены говорить, что Вашингтон делает все возможное, чтобы помочь Киеву в его борьбе с Россией.

«Обама отмечает, что Украина не принадлежит к НАТО, поэтому она уязвима для российского военного вторжения. «Мы должны четко знать, где наши основные интересы и за что мы готовы воевать», — говорит Президент США. Трудно с ним спорить об этом, но США могли бы делать больше, чтобы помочь Киеву противостоять кремлевской агрессии, даже без войны с Россией», — пишут авторы статьи в The National Interest.

Авторы статьи проводят логическую цепочку между событиями 2008 года в Грузии и 2014 года в Украине. Они считают, что следующими могут быть страны-члены НАТО Эстония и Латвия. Там русскоязычное население составляет около 25%, а «Владимир Путин утверждает, что имеет право и обязательства вмешиваться в дела государств, чтобы защитить русских независимо от того, где они живут, и от их гражданства». Значит, по мнению авторов американского журнала о международной политике, последние российские провокации в государствах Балтии с похищением представителей эстонской контрразведки могут быть только началом во вмешательстве России в их внутреннюю политику.

По мнению экс-послов США в Украине, для беспокойства Барака Обамы об Украине есть одна веская причина – Будапештский меморандум, о котором американский президент сейчас так редко вспоминает. Ответив на вопрос «почему?», авторы материала сразу же переходят к блоку «что делать?» Главные пункты, перечисленные ими: политическая работа с Киевом, работа с Европейским Союзом по поводу предоставления Украине дополнительной финансовой помощи при условии ускорения украинских реформ и процессов борьбы с коррупцией, а также дополнительная военная помощь со стороны самих США.

«Нелегко выбрать между тем, что США делают сейчас, и Третьей мировой войной. Однако Барак Обама отверг меньшие шаги, которые не привели бы к войне с Россией, но могли бы лишить Москву ее военных преимуществ и повысить шансы урегулирования конфликта», — пишут экс-дипломаты.

Долгая дорога в визах

Если Stratfor писал о новом стратегическом партнере Украины – Турции, а The National Interest прошелся по дипломатическим отношениям с США, то американская ежедневная бизнес-ориентированная газета The Wall Street Journal решила вспомнить о безвизовом режиме – уже болезненной теме для украинского общества. «Власти Европейского Союза официально запустят процесс введения безвизового режима для украинцев в апреле», именно такой позитивной цитатой председателя Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера начинается материал The Wall Street Journal.

Как водится, дальше следует несколько «но», которые обязательно испортят безоблачные безвизовые перспективы Украины. Во-первых, решение было отложено на несколько недель из-за неспособности украинского правительства осуществить реформы быстро. Но после нескольких последующих успешных шагов со стороны украинских политиков Юнкер сдался и отметил успех в украинских реформах. Во-вторых, и самое главное, что решение Еврокомиссии должно быть еще утверждено Европарламентом и правительством всех стран-членов ЕС. The Wall Street Journal тактично умалчивает о настроениях в Нидерландах, но мог бы вспомнить, что сейчас на волоске висит не только безвизовый режим, но и Соглашение об ассоциации с ЕС.

«Процесс может быть сложным и продолжительным, особенно из-за миграционного кризиса внутри самого ЕС. […] Некоторые правительства стран ЕС разочарованы тем, что Украина не сделала достаточно, чтобы выполнить свою часть минских соглашений о прекращении огня на Востоке», — резюмирует автор материала.

*

Top