Мировые медиа: Россия может испортить Украине День независимости

В фокусе иноСМИ: развитие крымского сценария, риски полномасштабной войны России и Украины, а также несоблюдение олимпийского перемирия

На минувшей неделе статей об Украине в зарубежных медиа было слишком много, чтобы упомянуть их все в одном обзоре. В то же время материалы в иноСМИ практически не отличались один от другого: все они были о ситуации с «террористическими атаками» в Крыму, опасности разворачивания Россией полномасштабной войны и нулевой реакции на это всей мировой общественности.  Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Крым и разрушение остатка иллюзий о России

Издание The Washington Post две недели назад заявило, что уделяло слишком мало внимания Украине в последнее время. В издании вскоре постарались исправиться, выпустив редакционный материал о текущем состоянии вещей на украинском востоке, а также о взгляде мировой общественности на российскую агрессию. Прошла неделя и, видимо, коллектив The Washington Post решил, что той статьи было мало. Вышел еще один редакционный материал с заголовком «Пока внимание мира отвлечено, Путин идет на эскалацию военных действий в Украине».

В начале материала редакция пытается напомнить читателям вкратце, как выглядела ситуация с аннексированным Россией полуостровом Крым за последние два года: «Россия захватила украинский Крым в начале 2014 года. Тогда ее поддержали мятежи с применением насилия на Востоке Донецкой и Луганской областей».

Описывается и ситуация с «терактами», которые могли произойти на прошлой неделе на территории аннексированного полуострова. Дается позиция и России, и Украины, при этом вывод редакции объективен: «Мало информации о том, что на самом деле произошло. Кроме того, заявление ФСБ подозрительно напоминает гамбит мистера Путина, который пообещал незамедлительно отомстить», — говорится в  редакционной статье The Washington Post.

У редакции издания есть несколько предположений относительно причин эскалации ситуации Кремлем: либо Путин надеется на увеличение поддержки перед намеченными на 18 сентября парламентскими выборами, либо пытается отвлечь внимание россиян от экономических проблем, вызванных западными санкциями. Ситуация в мире как нельзя больше благоприятствует захватническим настроениям Путина: Европа отвлечена на брексит и переживает миграционный кризис, мир наблюдает за Олимпийскими играми в Рио, а США находятся в ожидании президентских выборов.

Вывод, как и в случае с предыдущей редакционной статьей The Washington Post, неутешительный: «Путин не обращает внимания ни на какие призывы общественности. США и Европа, конечно, не могут позволить себе благодушие и иллюзии в отношении России».

На грани новой войны

Американское издание The Daily Beast тоже взялось за тему, которую The Washington Post освещал в редакционной статье. Поставив вопрос в конце заголовка «Украина на грани войны?», автор Майкл Вайсс пытается понять, что последует за крымскими «нападениями террористов» и передвижением российских войск на аннексированном полуострове: война, либо все действия будут простой демонстрацией силы.

Как и в случае с The Washington Post, издание дает позиции обеих сторон, цитируя также ставшую известной фразу Путина о том, что «Украина переходит к террору». Вспоминают  о неспокойной ситуации на Востоке Украины: «На оккупированном Донбассе, где военное вмешательство России было намного более кровавым, чем в Крыму, ситуация также обострилась: июль стал рекордным по количеству смертей в месяц за этот год».

Издание серьезно относится к мысли о возможном захвате Россией украинской территории, поэтому даже берется анализировать возможную стратегию агрессора: «Россия вряд ли попытается захватить материковую Украину через перешеек. При условии, что полуостров соединяется с материком небольшим мостом и несколькими переходными пунктами через отстойники Сиваша, России будет трудно захватить эту территорию без применения значительного количества ВВС и ВМС».

Дальше не совсем понятно, пытается ли The Daily Beast упрекнуть Украину или действительно верит в укрепленные границы: «Россия может напасть на Украину через полуостров с моря, но у украинских военных было почти два с половиной года для укрепления границы».

Еще The Daily Beast верит в числа, отмечая, что август – самый  жестокий месяц в российской истории. «Именно в этот месяц российские регулярные военные силы осуществили масштабный захват Донбасса, чтобы поддержать своих нерешительных протеже», — пишет издание. Дальше вспоминается Первая мировая, неудачный переворот в Москве в 1991 году, финансовый кризис 1998 года, начало Второй чеченской войны в 1999, авария  на подводной лодке «Курск» в 2000, война с Грузией в 2008.

Если вывод The Washington Post не блещет оптимизмом, то автор  The Daily Beast выглядит весьма мрачно: «Когда по телевидению транслируются Олимпийские игры в Рио, а Дональд Трамп выступает с заявлениями, неужели кто-то обратит внимание, что в Европе разразилась очередная маленькая война?»

Олимпийское перемирие в Украине

Призывы ООН к поддержанию мира во всем мире на время проведения Олимпиады в Рио, похоже, остались неуслышанными. В этом уверено немецкое издание Deutsche Welle. Его автор Кристиан Триппе не отступает от тем, заданных The Daily Beast и The Washington Post, и в центре его внимания тоже оказывается обострение отношений между Украиной и Россией за последнее время.

Отметим, что в начале материала Deutsche Welle передает позицию сторон точно так же, как это делали в своих статьях The Daily Beast и The Washington Post. Кристиан Триппе считает, что Россия не собирается вступать с Украиной в открытую войну, чтобы обеспечить связь с Крымом по суше. По его мнению, Путин играет в другую игру.

Deutsche Welle органично дополняет все описанные выше пессимистические прогнозы: «Путин, используя угрожающие военные жесты, скорее всего стремится стать тем, кто управляет процессами, определяющими  судьбу Украины… 24 августа в Украине будут праздновать 25-ю годовщину независимости страны. По всей очевидности, в Кремле собираются испортить украинцам праздник».

*

Top