Мировые медиа об Украине: западные союзники попросили Яценюка уйти

В фокусе иноСМИ: украинский политический кризис, наследие Яценюка, стагнирующий рынок недвижимости Украины

На уходящей неделе мировые медиа в контексте украинской темы уделили больше всего полос в газетах и страниц на сайтах украинскому политическому кризису. В центре внимания был экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а также причины и последствия его отставки. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа.

Киевский кризис

Статья американского журналиста Нолана Питерсона, который уже полтора года освещает военный конфликт на Востоке Украины, о правительственном кризисе в Украине оказалась настолько популярной, что через день после публикации в The Daily Signal ее разместила европейская версия сайта NewsWeek. Информационным поводом, конечно же, стало воскресное  заявление Арсения Яценюка об отставке.

Автор в самом начале напоминает читателям, что вся киевская неразбериха происходит на фоне того, как украинские вооруженные силы продолжают борьбу с пророссийскими сепаратистами на востоке.  «Работу Яценюка в офисе премьер-министра омрачили обвинения в коррупции и критика мер жесткой экономии. Он выдержал вотум недоверия, повлекший за собой политический кризис, который длится уже почти два месяца», — пишет Нолан Питерсон.

С долей иронии автор The Daily Signal пишет о «стратегической семерке», которая пытается предотвратить досрочные парламентские выборы всеми возможными способами. Нолан Питерсон трактует предложение Яценюка заменить его кандидатуру на посту премьер-министра на Владимира Гройсмана как готовность пойти на любой шаг, чтобы не допустить досрочных выборов в Верховную Раду.

«Последние опросы показывают, что у украинцев еще меньше уверенности в правительстве, чем было до революции 2014 года. Только 5% украинцев думают, что правительство делает достаточно, чтобы бороться с коррупцией», — подчеркивает автор The Daily Signal. Не оставил он без внимания и голландский референдум, на котором жители Нидерландов сказали «нет» соглашению Украины и ЕС об Ассоциации. Из-за этого, по мнению журналиста, украинцы думают, что их правительство не делает достаточно для представления интересов украинцев за границей.

Красок картине добавляет и скандал с панамскими документами, связывающий фирму Президента Украины с оффшорами. Нолан Питерсон завершает материал цитатой из недавней статьи Kyiv Post: «Почти 25 лет уклонения от уплаты налогов и растраты государственных бюджетов привели к сокращению продолжительности жизни украинцев, плохому образованию и медицинскому обслуживанию, а также многим другим проблемам, которые Украина не должна терпеть».

«Гибридный взгляд»

Во время визита Порошенко в США одно из самых влиятельных изданий мира The New York Times опубликовало редакционную статью, в которой едко критиковалась украинская коррупция. На этой неделе международная версия газеты снова опубликовала материал о политической ситуации в Украине. Автор материала Эндрю Крамер пытается разобраться в киевском кризисе и том, что означает отставка Яценюка.

Сначала автор дает краткую предысторию ситуации: «Мистер Яценюк, экономист, поддерживаемый западными союзниками Украины, в том числе США, пришел к власти два года назад вслед за волной народного гнева, повлекшей свержение Президента Виктора Януковича», — пишет Эндрю Крамер. Дальше, по словам автора, что-то пошло не так: лидеры революции ополчились друг на друга, «западные союзники приняли сторону Порошенко и попросили Яценюка уйти в сторону».

Автор материала в The New York Times не упускает возможности пошутить над Арсением Петровичем: «Стройный, мозговитый, имеющий прозвище «Кролик» Арсений Яценюк стал символом тупика украинского развития, который следовал за бурным проевропейским уличным движением». Когда-то Арсений Яценюк говорил о политических камикадзе. Но поддержка когда-то популярного украинского политика испарялась из-за различных скандалов и промахов, — пишет Эндрю Крамер.

Дальнейшее описание деятельности Арсения Яценюка в материале The New York Times также содержит критику: «В решении проблем он вызывал серьезные подозрения со стороны общественности, своих политических противников и союзников. Его подозревали к возвращению к практике закулисных переговоров с бизнес-элитой и олигархами».

Конфликт и активы

На фоне политического кризиса, о котором на уходящей неделе писали много, одно из самых популярных бизнес-ориентированных изданий мира The Financial Times решило написать об экономическом кризисе. Издание сконцентрировалось на кризисе в сфере недвижимости. «Совсем не удивительно, что два года войны с поддерживаемыми Россией сепаратистами оказали разрушительный эффект на рынок недвижимости Украины», — пишет автор материала Роман Олеарчук.

Однако автор материала все же делает вывод, что не все так плохо: далеко от конфликта жизнь продолжается, и люди по-прежнему строят дома. Статья больше представляет собой личные наблюдения автора, чем основательный анализ тенденций рынка недвижимости Украины. «Прогуливаясь на Крещатику, главной улице Киева, трудно пропустить объявления «сдам в аренду» на окнах помещений десятков различных магазинов, которые теперь свободны. Два года назад это были дорогие магазины одежды и кафе», — пишет Роман Олеарчук.

Автор приводит цитаты экспертов в сфере недвижимости, которые отмечают, что Украина до сих пор остается на радаре инвесторов после глобального финансового кризиса. Даже в материале о рынке недвижимости издание не смогло забыть о бизнесе Порошенко и скандал с оффшорами.

Наблюдения автора The Financial Times  заканчиваются довольно позитивно и снова базируются на сугубо личных наблюдениях автора: «Развитие недвижимости – как коммерческой, так и жилой – не застопорилось. Краны до сих пор возводят жилые дома. Стройки видны в большей части Киева».

*

Top