Мировые медиа об Украине. ЛГБТ-скандал и политический тупик

В фокусе иноСМИ: масштабный украинский кризис, последствия сорванного во Львове ЛГБТ-квеста и «игра в шахматы» с Россией

Одним из главных инфоповодов об Украине на уходящей неделе был сорванный ЛГБТ-квест во Львове. Это – один из лучших примеров, как локальное и немасштабное событие может испортить имидж страны (например, перед голосованием в Нидерландах по важному для Украины договору об ассоциации с ЕС). Мировые медиа подхватили эту тему и подняли вопрос толерантности в украинском обществе на новый уровень. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также нашел, что еще мировые медиа заметили в украинской жизни, кроме ЛГБТ-квеста.

Заложник политики

Уже из заголовка свежего материала издания Bloomberg Business об Украине понятно, что речь пойдет о финансовом кризисе, политическом коллапсе и, скорее всего, коррупции (заголовок, в котором авторы ссылаются на главу Нацбанка Украины, звучит так: «Гонтарева считает, что финансовое положение Украины является заложником политической ситуации»). Ожидания от этого материала оправдываются в самом начале текста: «политический тупик», «миллиарды долларов помощи», «угроза финансовой стабильности». Дальше по тексту авторы просто цитируют главу Нацбанка, переводя ее слова в непрямую речь.

Аргументы, почему украинская политика негативно влияет на состояние экономики, следующие: задержки в реформировании Кабмина приводят к колебаниям курса гривны, затягивается возобновление финансовой помощи от МВФ, досрочные выборы откинут страну на полгода назад на пути к реформам.

«Украина погрязла в политическом кризисе с тех пор, как был свергнут прокремлевский лидер Виктор Янукович. Пробуксовка реформ привела к тому, что несколько ключевых политиков вышли из послереволюционной команды. Способствовало это и напряженности между премьер-министром Арсением Яценюком и Президентом Петром Порошенко. В итоге МВФ приостановил выплаты», — пишут авторы статьи в Bloomberg Business. Издание вспомнило и о Наталье Яресько, которая гипотетически может возглавить правительство технократов. «Гонтарева заявила, что любая концепция правительства, в том числе и того, которое может возглавить Яресько, устроит Нацбанк», — пишет Bloomberg Business.

Радужный референдум

Перед референдумом в Нидерландах, на котором голландцы будут голосовать за будущее украинской Ассоциации с ЕС, количество спекуляций с хеш-тегом #зрада ожидаемо увеличилось. Не стал исключением и информационный повод в виде ЛГБТ-квеста во Львове, который  провести так и не удалось. Общество в который раз разделилось на либеральное меньшинство и нетолерантное большинство. В итоге на теме несостоявшегося квеста спекулировали все: сторонники ЛГБТ, львовские националисты и верующие традиционалисты. Были и такие, кто обвинял все стороны в одинаковой мере. Мол, и ЛГБТ-активисты, и львовские националисты сыграли на отвратительную картинку имиджа Украины накануне голландского референдума. Попробовал разобраться в ситуации и журналист  The Guardian Шон Уолкер.

В самом начале The Guardian допускает фактологическую ошибку. Заголовок текста звучит так: «После протестов крайних правых в Украине запретили ЛГБТ-фестиваль». Но ни о каком ЛГБТ-фестивале речь изначально не шла. ЛГБТ-активисты запланировали квест. Уже в первом абзаце явно непростая ситуация еще сильнее нагнетается: «Фестиваль ЛГБТ пришлось отменить из-за украинских ультраправых групп, которые в субботу скандировали «Убей! Убей! Убей!»

Свою долю критики от автора материала получили и львовская полиция, и городские власти города. Шон Уолкер обвиняет их в том, что ни те, ни другие не только не дали одобрения на проведение квеста, но и не смогли обеспечить безопасность. Самая взвешенная позиция в материале прослеживается в комментарии Максима Эристави: «С одной стороны, очень опасно, что власть, кажется, поощряет насильственную риторику части гражданского общества. С другой стороны, было много заявлений о поддержке со стороны чиновников и министров. Сложно представить то же самое еще два года назад».

Заканчивается материал позицией городского головы Львова Андрея Садового, который в равной мере обвинил в конфликте и ЛГБТ-активистов, и ультраправые силы.

Шахматная инициатива

Одним из наиболее популярных материалов об Украине в иноСМИ на этой неделе был блог профессора Ратгерского университета Ньюарк Александра Дж. Мотыля на сайте World Affairs, посвященном международной политике. Концепцию блога профессор явно подсмотрел у американского политолога и экс-советника Президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского.

Начинается блог, соответственно, с шахматной доски. «Маневры Путина в отношениях с Западом и Украиной напоминают игру в шахматы. Но он скорее похож не на гроссмейстера, а на крикливого игрока, который бьет по доске. Лучший способ его победить – сделать глубокий вдох, придерживаться своей стратегии и последовательно наступать и обороняться», — пишет профессор. В то же время он считает, что Президент США Барак Обама не заинтересован играть с Путиным, а Европейский Союз играет плохо. Другими словами, страны-члены ЕС даже не могут определиться, в какую именно игру они играют: шахматы, шашки или футбол.

После того, как автор блога списывает со счетов США и ЕС, он переходит сразу к Украине, намекая, что помощи ей ждать особо неоткуда. «Если у Киева появится свое видение будущего, то он, возможно, перестанет реагировать на внешние события и попытается урегулировать войну на Востоке Украины на собственных условиях», — пишет он. После автор начинает давать комментарии, как все-таки Украине стоит поступить: во-первых – приостановить действие своего суверенитета на оккупированных территориях, во-вторых – передать контроль над проведением местных выборов международным институциям. «Еще лучше, чтобы президент Порошенко объявил о поддержке предоставления оккупированному Донбассу статуса полностью суверенного региона в рамках конфедеративной Украины», — пишет профессор. Есть и менее радикальные предложения: приостановить все действия по реинтеграции лет на десять, а потом под присмотром ООН и ОБСЕ провести на оккупированных территориях референдум. Это и будет, по мнению автора, хорошей шахматной партией.

*

Top