Мировые медиа: новый виток войны и российская угроза

В фокусе иноСМИ: НАТОвский зонтик безопасности в Европе, усиление военных действий на Востоке Украины, американская помощь

В отличие от двух предыдущих недель, последние несколько дней Украина находилась в центре внимания мировых медиа. Среди причин такого внимания – саммит НАТО в Варшаве и обострение военных действий под Авдеевкой. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Кто остановит медведя

В материале The Huffington Post Дэвид Вуд пытается ответить на важный вопрос: кто может остановить Россию? Конечно, журналист ставит вопрос конкретней: сможет ли НАТО остановить Россию?

Статья начинается с описания высадки американских, британских и польских десантников в центральной части Польши. «Если будет настоящий кризис, и если этих солдат перебросят на защиту стран Балтии, то они могут оказаться в смертельной ловушке», — пишет автор. Он также рассчитывает, что польские военные базы находятся в радиусе действия российских ракет.

Дэвид Вуд не жалеет эпитетов для России. Например, называя ее агрессивной, когда говорит о классической аргументации мифа «об исторически российских территориях».

Определенные сомнения с точки зрения стратегии у автора материала вызывает не только расположение воинских частей в Польше и странах Балтии, но и готовность дать ответ на события в Украине. «В прошлом году российские войска захватили часть территорий Украины. Они продемонстрировали такую боевую мощь, которая ошеломила американских генералов», — пишет автор.

Дэвид Вуд еще раз берет на себя функции военного аналитика, когда пишет, что российские артиллерийские установки дальнего радиуса опаснее, чем все то, что могут развернуть США. «В июле 2014 года Россия атаковала два украинских танковых батальона, используя дальнобойную артиллерию и множество ракетных установок, стреляющих высокоточными снарядами для поражения сверху и  мощными боеголовками», — пишет в подтверждение своих слов Вуд.

Краски сгущаются, когда в материале приводится цитата бывшего посла США  в Украине: «Это [дополнительные войска НАТО в Европе] не остановит уверенное наступление России». Одно из главных опасений, которые описывает Дэвид Вуд: что будет делать НАТО, если Россия введет свои войска на территорию стран-членов НАТО, например, стран Балтии.

НАТО говорит, война идет

Пока руководители НАТО собираются на саммите в Варшаве, в Украине продолжается кровопролитная война – такой главный посыл материала датской газеты Berlingske о войне на Востоке Украины. Статья Симона Крюсе и Асгера Ладефогеда начинается с репортажного описания боев на Востоке Украины.

«Официально между сторонами конфликта в Восточной Украине сейчас перемирие. Но здесь, на украинском блокпосту недалеко от  провинциального городка Авдеевка, это незаметно», — пишут авторы статьи. Они фокусируют внимание на том, что тяжелая артиллерия работает с двух сторон, а, значит, и украинцы, и боевики не выполняют условий перемирия.

«Через два года после своего начала война в Восточной Украине превратилась в кровавую повседневность. Нет больше крупных сражений с сотнями убитых, которые были характерны для конфликта раньше. Линия фронта большую часть года там, где и сейчас», — описывают ситуацию журналисты.

Авторы материала отмечают, что запрещенное оружие «ревет» с обеих сторон. Они, как и Дэвид Вуд из The Huffington Post, берутся анализировать состояние армий и их вооружения: «Украинская армия, которую застали врасплох два году тому назад, с тех пор тоже модернизировалась и реформировалась. Но оружие, как и раньше, – старое и советское. Большая его часть из 1970-х и 1980-х годов, в то время как поддерживаемые Россией мятежники имеют в своем распоряжении оружие более новое». Именно так они объясняют тот факт, что Украина «выпрашивает» у Запада помощь.

Поддержка от Обамы

Одно из топовых деловых изданий The Wall Street Journal опубликовало материал о том, как Президент США Барак Обама продвигает украинские интересы на саммите НАТО в Варшаве. Не обделили вниманием в статье и регион стран Балтии, но ничего существенно отличающегося от The Huffington Post и Berlingske не сказали.

«НАТО предложила новый пакет помощи против так называемых «гибридных угроз», направленный как на решение проблем реальных бомб, так и на противостояние подрыву легитимности правительства», — пишут авторы статьи.

Бизнес-издание акцентирует внимание на том, что США, как и ЕС, пытаются сделать все, чтобы восстановить мирный минский процесс на фоне того, как ситуация на Востоке Украины обостряется, а количество жертв войны растет.

«Работа над украинским вопросом заставила Обаму задуматься о расположении в Польше и трех странах Балтии тысячи военнослужащих НАТО», — пишут журналисты, которые, в отличие от авторов из The Huffington Post и Berlingske, не берутся анализировать стратегические выгоды такого решения.

В заключение The Wall Street Journal приходит к выводу, что Обама пытается сохранить единство европейских стран в украинском вопросе.

*

Top