Мировые медиа: мифы и пропаганда вокруг войны на Донбассе

В фокусе иноСМИ: российско-украинское «единство», ужасы войны, европейские санкции против России

На прошлой неделе внимание всех мировых медиа было приковано к референдуму о выходе Великобритании из Европейского Союза. Об Украине упоминали отнюдь не как о потенциальной замене Великобритании в ЕС, а в двух классических ключах — война на Востоке и европейские санкции против России. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Надуманная проблема, мифическое единство

В издании Foreign Affairs, которое специализируется на вопросах международных отношений и мировой политики, на днях вышел материал «Украинский дым войны» — о болезненной для многих языковой теме и вопросе единства с русским народом.

Начинается материал укором для журналистов, упрощающих реальность: «Если бы журналисты чаще посещали два наиболее пострадавших от войны региона, то заметили бы, что описание конфликта как борьбы между украинскими националистами и маргинальным русскоговорящим населением чрезмерно упрощено и порождает разные мифы. Конфликт в Украине намного глубже, чем разборки между русскоговорящим Востоком и украиноговорящим Западом».

В Foreign Affairs уверены, что язык общения не стал причиной ни аннексии Крыма, ни конфликта и оккупации на Востоке Украины. Из опрошенного русскоязычного населения, которых спросили о возможной языковой дискриминации после Евромайдана, только один процент респондентов ответил утвердительно, — отмечает издание. В подтверждение автор материала приводит данные, что две трети украинских военных в АТО говорит на русском языке. Но при этом в Foreign Affairs с уверенностью утверждают, что украинский язык является важной частью национальной идентичности. «Язык влияет на отношение украинцев к прошлому и будущему», — пишет издание.

Foreign Affairs отмечает, что Москва использует фашистские образы, чтобы описать украинскую политику, чем возвращается к советской эпохе восприятия: прозападные украинские политические силы имеют националистический и антирусский характер. «На самом деле националистические идеи в Украине всегда были непопулярны», — пишет автор материала.

Foreign Affairs считает российскую идею «единого народа», утверждающую, что россияне и украинцы должны жить вместе, еще одним мифом. «Путин выстраивает свою политику на вековых стереотипах русских насчет украинцев, на советских теориях заговора и антизападной ксенофобии в сочетании с глубоким непониманием внутренней динамики украинской идентичности», — пишет Foreign Affairs.

Перепев российской пропаганды

Британский таблоид Daily Mail не часто обращал внимание на Украину. Судя по всему, это было только благом для имиджа нашей страны, особенно учитывая материал, который несколько дней назад опубликовала он-лайн версия издания. «Он еще не умер»: травматические кадры, показывающие, как «украинские военные сжигают пророссийского сепаратиста ЗАЖИВО», — именно так и с таким количеством заглавных букв выглядел заголовок материала на Daily Mail.

Правда, уже первая строка вреза вызывает большие сомнения: «Шокирующее видео записано российским телеканалом «Звезда»». Российское издание, на которое ссылается Daily Mail, известно огромным количеством фейков об Украине.

Характерно, что в описании журналиста Daily Mail присутствует слово «якобы»: «Ужасающее видео якобы показывает, как солдаты хоронят человека заживо. На нем четверо мужчин в камуфляжной форме и масках бросают человека в открытую могилу». Дальше издание пишет, что впервые видео появилось на телеканале «Звезда», который решил, что жертва – пророссийский сепаратист, а его убийцы из украинской армии.

«Солдаты бросают землю на свою жертву, пока она не оказывается полностью захороненной. После этого оставляют лопату в земле в качестве маркера могилы», — описывает видео таблоид. К сожалению, автор материала, скорее всего, не знаком с известным кинематографическим эффектом Кулешова. К этому видео он применим очень просто: кадр «человека бросают в яму» плюс кадр «яму засыпают доверху землей» равняется «человека похоронили заживо». Правда, того, как кого-то похоронили заживо, мы не видим: камера быстро отводится с человека в импровизированной могиле на лопаты условных «солдат».

Правда, после этого сюжета издание приводит еще одну видеозапись с описанием к ней: как пророссийские боевики жестоко избивают кабелем наркодилера. Позже, говорится в тексте, этот человек пропал без вести. Одним словом, Daily Mail попыталась быть «объективной», показав, что и с одной, и с другой стороны воюют изверги, которых не должно быть жалко.

Санкции. Продолжение

Одна из наиболее популярных бизнес-ориентированных газет мира Wall Street Journal опубликовала заметку с позицией Франции и ЕС по поводу продолжения санкций в отношении России.

«Европейский союз в 2014 году ввел санкции в отношении России за поддержку повстанцев в части Донецкой и Луганской областей Украины в их борьбе против правительства в Киеве. Все 28 стран ЕС, в том числе такие страны, как Венгрия и Италия, которые скептически относятся к подобным мерам, должны согласиться на возобновление и продолжение санкций еще на год», — описывает ситуацию Wall Street Journal.

Примечательно, что в лексике Wall Street Journal нет «боевиков» или уже привычных для мировых медиа «пророссийских сепаратистов», зато есть «повстанцы».

Издание отмечает, что минский процесс сильно отстает от графика. «Минск призывал Украину принять закон, который разрешит сепаратистам провести местные выборы, которые дали бы им больше автономии от Киева. Правительство этому сопротивлялось, несмотря на давление со стороны Франции и Германии», — пишет автор материала. Напоследок он добавляет еще несколько слов о том, что «повстанцы» до сих пор контролируют украинские границы.

*

Top