Мировые медиа: Главное для Украины – продление американских санкций в отношении России

В фокусе иноСМИ: Трамп и будущее украино-американских отношений, а также западное наказание для России-агрессора

Главные страсти и эмоции по поводу избрания Дональда Трампа новым американским президентом уже успокоились, но не в публикациях западных СМИ об Украине. Тема того, как изменятся российский и украинский векторы внешней политики США при новом президенте по-прежнему остается в медийном топе. Hubs собрал наиболее интересные мысли на этот счет, высказанные в зарубежных масс-медиа, а также проследил, на что еще обращали внимание на прошлой неделе.

Главные проигравшие

Статья корреспондента The Washington Post Эндрю Рота об опасениях украинцев после прихода Дональда Трампа к власти в США начинается с описания обложки украинского журнала «Новое время». Ее должны были посвятить американским выборам. Исходная надпись на обложке звучала так: «Хам, невежда и расист: встречайте нового Президента Соединенных Штатов». В результате главреда журнала отговорили, и вышел намного более мягкий вариант: «Америка сваляла дурака».

«Основное чувство сейчас – тревога. Раз он все это говорил, наверное, хоть во что-то из этого он верит», — цитирует главреда «Нового времени» Виталия Сыча The Washington Post.

В очередной раз Эндрю Рот припоминает Трампу бывшего главу избирательного штаба Пола Манафорта, который ранее консультировал свергнутого и бежавшего в Россию украинского президента Виктора Януковича. Не остается незамеченным и тот факт, что накануне выборов Россия демонстративно болела именно за Трампа.

Чтобы сбалансировать весь негатив, который вполне можно ожидать от Трампа в отношении Украины, журналист отмечает, что еще не все потеряно: «У украинских экспертов есть несколько оснований считать, что не все так плохо. Во-первых, они полагают, что избранный президент в ходе кампании преувеличивал и делал необдуманные заявления, которые не отражают его будущую политику. […] Во-вторых, они надеются, что Трампа подтолкнут к Украине и оттолкнут от России «ястребы» Республиканской партии», — пишет Рот.

Обнадеживают украинцев и кандидаты на пост госсекретаря США. Среди фаворитов — сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер, требовавший снабжения Украины оружием, дипломат Джон Болтон и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Главный фаворит Киева, тем не менее – Ньют Гингрич, который в сентябре этого года уже встречался с украинским президентом, а также выступал на конференции Ялтинская европейская стратегия.

«По словам представителей Украины, им сейчас важно, чтобы США продлили санкции против России, подтвердили предоставление Украине очередного транша финансовой помощи, гарантировали поставки нелетального вооружения, укрепили военное сотрудничество между странами и символически продемонстрировали существование союза с Киевом», — подытоживает главные приоритеты Украины Эндрю Рот.

Россия и наказание по-американски

На прошлой неделе в The Washington Post было рекордное внимание к Украине. Не забыл о ней и американский сенатор-демократ Бен Кардин, опубликовавший в издании колонку под заголовком «США должны привлечь Россию к ответу за агрессию».

Колонка Кардина больше напоминает открытое обращение к новому американскому президенту: «Я умоляю администрацию Трампа увидеть Россию в ее истинном облике всеобщего врага и агрессора. И я призываю грядущее новое руководство национальной безопасности понять, кто наши настоящие друзья и союзники, а также иметь в виду, что они рассчитывают на нас во главе кампании против агрессии Москвы», — пишет Кардин.

После описания ухудшения ситуации с демократическими ценностями внутри самой России Кардин сразу же вспоминает об Украине: «Дестабилизирующие действия России за рубежом, например, бои с украинскими силами в Донбассе на Востоке Украины, незаконная оккупация Крыма, нарушение украинского суверенитета, не будут и не должны быть узаконены», — пишет сенатор.

После Украины Кардин переходит к следующему российскому греху – Сирии. Кардин пишет о бомбардировках сирийского Алеппо российскими силами, которые называет вопиющим преступлением против человечности. Спустя еще несколько абзацев сенатор снова возвращается к украинским проблемам, обобщая их в формулировку «дела союзников в Центральной и Восточной Европе, которые оказались на переднем крае российских посягательств».

И снова — Трамп

Чуть ли не единственной темой материалов об Украине в зарубежных медиа действительно оказался Трамп. Серию публикаций в The Washington Post поддержала журналистка The Weekly Standard Дженна Лифхитс. Она опубликовала в своем издании статью под заголовком «Будет ли Трамп поддерживать Украину».

По словам Дженны Лифхитс, The Weekly Standard не узнало от сенаторов-республиканцев, какой политики будет придерживаться Дональд Трамп в отношении Украины. Тем не менее, сенаторы пообещали убеждать Трампа бороться с российской агрессией.

«После разговора Трампа с Президентом России по телефону на этой неделе сенатор Джон Маккейн предостерег американского президента, что Путину нельзя доверять, и посоветовал проявить солидарность с теми, кто борется с тиранией», — отмечает Лифхитс. Похожую позицию для The Weekly Standard высказала и сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. Она также выступает за помощь Украине вооружениями.

«Наряду с информацией о сворачивании платформы республиканцев по украинскому вопросу новоизбранный президент ранее сообщал, что, возможно, признает Крым российским», — упрекает Трампа автор материала.

*

Top