Мир осудил действия России на Востоке Украины

События на Востоке срежиссированы Россией, ее СМИ распространяют домыслы - Совбез ООН.

Вчера вечером Россия инициировала экстренную встречу Совета безопасности ООН.  Планы Москвы в очередной раз провалились —  мир осудил саму Россию в эскалации конфликта  и осудил действие российских спецслужб в Восточных областях.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в Восточных регионах Украины «были срежиссированы в России».  Она утверждает, что  «российские СМИ распространяют домыслы» о событиях на Украине.
Протесты в Восточных регионах Украины носят характер «военной операции», заявила Саманта Пауэр.
«Трудно примириться с поведением Российской Федерации, с ее пропагандой», — сказала она.
Пауэр предположила, что проходящие на Востоке Украины акции протеста — «это не демонстрации». По ее словам, «в них участвуют профессиональные силы, это военная операция».
«Не США обострили ситуацию. Это сделала Россия», — добавила она.

Вместе с тем постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании потребовал перестать искать в событиях на Юго-Востоке Украины «руку Москвы». «Хватит это делать. Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов, дойти чуть ли не до Ла-Манша. Пора понять, что на Юго-Востоке Украины народ глубоко встревожен за свое будущее, не хочет, чтобы кто-то, а тем более оголтелые национал-радикалы, навязывал ему свою волю», —  сообщил Чуркин.

По его словам, на Юго-Востоке Украины «сложилась очень опасная ситуация, дальнейшую эскалацию которой надо предотвратить немедленно».

Чуркин отметил, что «западные спонсоры «майданщиков», в том числе США, «обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы».

«Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине», — заявил постпред.

Представитель  ООН в Великобритании заявил, что у его страны  имеются снимки спутника, где видно скопление российских войск на Восточной границе Украины. «Мы все видим сценарий, который Россия в очередной раз реализует на территории Украины».

«Россия повысила цену на газ для Украины, пытаясь задушить страну, чей народ она называет братским», — заявил представитель Франции в ООН.

*

Top