Минздрав принял постановление, регулирующее правила пребывания для граждан Украины

Прибывших из-за рубежа

Министерство здравоохранения Украины приняло постановление №2, регулирующее правила пребывания в Украине, для граждан Украины, прибывших из-за рубежа, пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщила пресс-служба Минздрава, все граждане Украины, прибывшие из-за рубежа, должны ознакомится с информационным соглашением и строго следовать его условиям.

«Установить, что информационное согласие подписывается в двух экземплярах лицами, которые пресекают государственную границу Украины и в отношении которых есть основания считать, что они были в контакте с лицом, у которого установлен диагноз (или подозрение) коронавирусной болезни COVID-19», — указано в постановлении №2, подписанном замминистра здравоохранения, главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко.

В документе отмечается, что у каждого гражданина, пребывшего из-за рубежа, на территорию Украины будет браться такое информационное согласие и вручаться памятка о самоизоляции и информационные материалы об индивидуальных средствах профилактики.

Документом предписывается организовать санитарный осмотр гражданина, прибывшего из-за рубежа, и при необходимости провести быстрый тест на наличие коронавирусной инфекции.

Главным санитарным врачам предписывается установить санитарно-эпидемиологический контроль и проконтролировать медико-санитарное наблюдение для лиц, в течение 14 дней пребывающих в самоизоляции.

Как сообщалось ранее, Емец рассказал, как минимизировать распространение коронавируса.

коментаря;

  1. Ольга said:

    Почему людей, эвакуированных из Китая, поместили на карантин, а людей из нынешнего эпицентра заражения — Италии, да и других стран, где есть коронавирус, не помещают га карантин, а отпускают под личное обязательство??? Вы что, не знаете наших? да он поскачет вюду и везде, даже не зная, что заразился, а кто проверит эти самые «личные обязательства»? Лукашенко молодец, сказал, что никого «ОТТУДА» привозить не будет, потому что уже третий месяц об этом трубят, а люди всё равно туда едут и делают свои проблемы общегосударственными. И этим подвергают своё же государство на риск пандемии. Просто не могу сдержать эмоции.

  2. Ольга said:

    И ещё. Сейчас прочитала, что наши ТРЕБУЮТ власти забрать из из Доминиканы. ЧТО значит «ТРЕБУЮТ»? Они отдохнули? Отдохнули. Не боялись ехать? Не боялись. Ну так и пусть не боятся возвращаться своим ходом. ПРИ ЧЁМ ТУТ НАША ВЛАСТЬ? Почему она должна тратить деньги наших налогоплательщиков, чтобы отдохнувших, загоревших и не желающих тратиться, чтобы их вернуть? Это-моя позиция. И я не хочу, чтобы мой народ болел из-за таких вот отдыхающих, как в Доминикане.

*

Top