Минюст запускает программу по строительству новых СИЗО

«Дорожную карту» по возведению объектов в Киеве и Львове презентуют завтра

Министерство юстиции Украины в рамках реализации проекта государственно-частного партнерства собирается официально объявить о начале сбора проектных предложений по строительству новых следственных изоляторов (СИЗО) в Киеве и Львове, — сообщила пресс-служба Минюста.

Как отмечают в министерстве, в среду, 2 февраля, руководители министерства планируют презентовать пошаговый механизм реализации предложенного проекта.

Ранее в министерстве юстиции сообщали, что здание Лукьяновского следственного изолятора в Киеве будет выставлено на продажу, покупатель обязан будет взамен соорудить новый следственный изолятор в другом месте.

Как заявляла ранее первый заместитель министра Наталья Савостьянова, Лукьяновское СИЗО в правительстве планировали продать как первый элемент государственно-частного партнерства.

Кроме того, в Кабмине анонсировали и презентацию реформы по «переходу от советской тюремной системы к системе исправления, которая дает возможность осужденному вернуться в нормальную жизнь». Как отмечал в феврале прошлого года на тот момент премьер-министр Арсений Яценюк, Лукьяновский следственный изолятор в Киеве должен быть закрыт и называл его «системой издевательства над гражданином, по отношению к которому еще нет судебного приговора».

*

Top