Минюст пригрозил злостным неплательщикам алиментов уголовщиной

Давление и угрозы в адрес госисполнителей будут пресекаться уголовной ответственностью

Все попытки злостных неплательщиков алиментов оказывать давление или угрожать государственным исполнителям Минюста будут зафиксированы, а лица, причастные к таким действиям, — привлечены к ответственности, в том числе и уголовной, — заявил сегодня во время заседания Центрального штаба Министерства юстиции о работе по взысканию долгов при уплате алиментов министр юстиции Павел Петренко.

По словам главы Минюста, после введения в действие закона, который усилил ответственность злостных неплательщиков алиментов, и начала работы соответствующих региональных штабов, значительно возросло количество случаев давления и угроз в адрес государственных исполнителей.

«Я призываю исполнителей, по которым со стороны должников осуществляются попытки давления или угроз, немедленно письменно информировать о таких фактах Министерство юстиции. Мы будем принимать меры для привлечения таких должников к ответственности, в том числе и уголовной», — цитирует министра его пресс-служба.

Чиновник также добавил, что «никаких поблажек или возможностей для избежания применения норм закона к отдельным должникам быть не может».

«Закон применяется одинаково ко всем, кто имеет долги по уплате алиментов, независимо от их имен, фамилий или должностей», — подчеркнул он.

Кроме того, Петренко напомнил, что введение новых средств воздействия на неплательщиков не отменяет классические инструменты взыскания задолженности. Исполнители также должны искать имущество, счета и другие активы должника и налагать на них арест в целях погашения задолженности.

Министр обратил внимание на то, что сейчас зарегистрировано 192 тысяч исполнительных производств, находящихся на исполнении в бухгалтериях предприятий, на которых работают должники. Но нередко после направления документов на предприятия исполнители забывают о них. Хотя, согласно действующему законодательству, бухгалтерия должна регулярно информировать органы ГИС о состоянии исполнения исполнительного документа.

«Необходимо провести инвентаризацию таких исполнительных производств. Обязательно направить запросы по месту работы должника и непосредственно должнику о необходимости предоставления отчетов», — сказал глава Минюста.

«И, самое главное, — продолжил он, — в большинстве случаев суд выносит постановление о взимании процента с дохода лица, которое платит алименты. А доход у должников есть не только по месту работы. По этому направлению необходимо провести полный комплекс мероприятий касательно выявления активов, имущества и доходов должника с целью перечисления объема задолженности и взыскания соответствующих средств».

Руководитель министерства помимо этого анонсировал, что для увеличения эффективности работы по взысканию алиментов правительство в ближайшее время примет решение относительно обязательства руководителей ОГА и правоохранительных органов в регионах осуществлять координацию с органами юстиции и ГИС на уровне работы штабов.

Как сообщалось, в прошлом году государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили уплату около 2 млрд грн долгов, которые получили полмиллиона украинских детей.

коментаря;

  1. Вита said:

    Совершенно не уважаемый лично мною г-н Петренко! Что это вы так в алиментщиков вцепились? Все остальные проблемы в украине уже решены? В судах царствует тишь да гладь, да Божья благодать? Или реально решены вопросы с выдачей всевозможного рода паспортов или их заменой? Или центры т.н. «надання адміністративних послуг» просто изнывают от безделья?! В стране хаос и бардак, и не без вашего, между прочим, участия, а вы чем занимаетесь? За алкашами гоняетесь! Сколько же ещё нужно вам Майданов, чтобы вы занимались своим делом и упрощали людям жизнь, а не удорожали и усложняли её.

    • Гонта said:

      99,9%. Не вспомнили еще только полную деградацию исполнительной службы.

  2. Ааа said:

    Как по мне, так эту типа власть, временную, надо давным давно , нет, не гнать, а расстрелять.
    От нее толку и улучшений не было, нет и соответственно не будет.
    Люди приходят к правлению лишь с одним намереньем — грабить страну, грабить народ в любой способ, любой.

*

Top