Минюст блокирует проверку е-деклараций, – НАПК

Краеугольным камнем стали правила проверки деклараций

Заместитель главы Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК)  Руслан Радецкий считает позицию Министерства юстиции в отношении регистрации порядков проведения контроля электронных деклараций неконструктивной, — написал он на своей странице в Facebook.

Возмущение чиновника вызвал сегодняшний отказ Министерства юстиции Украины в государственной регистрации порядков проведения контроля и полной проверки деклараций.

«Мы не можем пока прокомментировать «многочисленные замечания» специалистов Министерства юстиции к этим документам, поскольку еще их не получили. Однако обязательно это сделаем сразу же после их поступления в НАПК», — заявил Радецкий.

«Сейчас же хотим отметить, что Министерство юстиции в погоне за пиаром сказало неправду, обвиняя Агентство в том, что специалисты министерства не привлечены к разработке проектов порядков. Так, 3 ноября этого года Национальное агентство проводило публичное обсуждение проектов порядков, на котором присутствовали, в том числе, руководящие работники Министерства юстиции. Мы надеялись услышать о «многочисленных замечаниях» специалистов Министерства юстиции во время этой профессиональной дискуссии, а не спустя почти две недели после отправки проектов в Министерство юстиции на государственную регистрацию», — добавил чиновник.

По словам Радецкого, такую ​​позицию министерства нельзя назвать конструктивной, особенно учитывая важность документов, о которых идет речь, и общественные ожидания от НАПК в части проверки электронных деклараций. «К сожалению, вынуждены констатировать, что Министерство юстиции фактически заблокировало работу НАПК по проверке деклараций», — добавил он.

*

Top