Минсоцполитики Украины назвало категории людей, которые могут получить дополнительную тысячу гривен

В апреле

Одноразовую помощь размером 1 тыс. грн могут также могут выплатить лицам, получающим пенсию по инвалидности, детям с инвалидностью и лицам с инвалидностью с детства, сообщил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, пишет «Интерфакс-Украина».

«Во-первых, мы сейчас очень активно работаем над тем, чтобы обеспечить выплату одноразовой помощи размером 1 тыс. грн в апреле месяце для тех пенсионеров, которые получают достаточно небольшой размер пенсии. В частности, мы говорим о тех, кто получает пенсию в размере 5 тыс. грн и меньше. Мы также предлагаем эту инициативу расширить и на лиц, которые получают пенсию по инвалидности, также на деток с инвалидностью и лиц с инвалидностью с детства», — сказал он в эфире программы «Подробности недели» на телеканале «Интер» в пятницу.

Музыченко подчеркнул, что уже с мая планируют вернуться к вопросу индексации пенсий, которая, как ожидается, составит 11%.

«Это будет касаться очень большого количества пенсионеров. Это будет увеличение размера пенсии на 50% роста средней заработной платы прошлого года и инфляции прошлого года, то есть это близко 11%», — пояснил он.

Кроме того, заместитель министра призвал людей преклонного возраста поберечь свое здоровье и избегать очередей в оплате за коммунальные услуги в связи с угрозой распространения коронавируса в Украине.

«Коммуналка подождет, точно подождет. Соответствующие изменения в законодательство внесено. Никаких штрафов, пени, отключения коммунальных услуг не может быть. Об этом вообще можем забыть», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, в Минсоцполитики обещают рост пенсий.

*

Top