Минрегион передал Госгеокадастр в ведение Минагрополитики

Главным координатором работы ведомства будет Кабмин

Госгеокадастр, орган, который занимается госполитикой в ​​сфере земельных отношений, теперь будет координироваться правительством непосредственно через министра аграрной политики и продовольствия. Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Согласно сообщению, это решение утверждено постановлением правительства, которое закрепило изменения в ряд нормативно-правовых документов, регулирующих земельные отношения в Украине и регламентирующих подчинение и подотчетность Госгеокадастра.

Теперь полномочия по формированию госполитики в сфере земельных отношений, в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного кадастра, использования и охраны земель всех категорий и форм собственности переданы от Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ в Минагрополитики Украины.

Минрегион считает это решение оптимальным в настоящее время. Должна состояться полноценная земельная децентрализация. Поэтому парламент Украины должен как можно скорее принять законопроекты №4355 о передаче общинам земель за пределами населенных пунктов и законопроект №4390 по планированию территорий.

«Земля как ресурс станет действенным механизмом социально-экономического развития территорий, источником наполнения местных бюджетов, эффективным ресурсом роста общин и их жителей. Земли сельхозназначения надо передать в собственность объединенных территориальных общин. Такая структура, как Госгеокадастр в виде отдельного центрального органа исполнительной власти в Украине, громоздкого и с широким кругом полномочий, вообще не нужна. Его функции должны заключаться исключительно в ведении земельного кадастра», — отметили в Минрегионе.

Ранее Hubs писал о том, что Госгеокадастр остался без председателя.

*

Top