Минобороны в 2015 году сэкономило на закупках 200 млн грн

Электронные закупки дали свой результат

Новая система электронных закупок, внедренная в Министерстве обороны Украины, позволила сэкономить в 2015 году около 200 млн грн. Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев.

«Например, летнюю форму в начале 2015 года Минобороны закупало приблизительно за 900 грн, а в конце года эта цена была уже около 600 грн. И таких примеров много», — сказал замминистра. Он отметил, что новую систему госзакупок в министерстве помогает создавать компания Ernst&Young.

По словам Ю.Гусева, также была создана единая информационная медицинская система. Она позволяет вводить первые данные о раненом непосредственно в зоне АТО. После этого данные становятся доступными, например, в госпитале в Киеве, куда доставляется раненый боец, еще до его прибытия.

Госбюджет Украины на 2016 год предусматривает выделение на государственную безопасность и оборону 113,6 млрд грн. Из этой суммы 55,6 млрд грн предназначено непосредственно для Министерства обороны страны. В 2015 году бюджетное финансирование министерства составило 45,8 млрд грн.

*

Top