Минобороны Украины разрабатывает электронный военный билет

В виде пластиковой карты

В Министерстве обороны Украины разрабатывается электронный военный билет (ЭВБ) в виде пластиковой карты, размером с банковскую карту для выплат, пишет «Интерфакс-Украина».

В электронном билете будет чип с данными персонификации и квалифицированной электронной подписью.

ЭВБ позволит заменить бумажные личные документы (военный билет, удостоверение прапорщика, удостоверение офицера, удостоверение генерала, военный билет офицера запаса); выполнять роль пропуска в системах контроля и управления доступом на территорию режимных объектов.

Кроме того, отмечают в Минобороны, ЭВБ позволит реализовывать функцию токена (ключа доступа к информационно-аналитическим системам и автоматизированным системам); быть защищенным носителем личного ключа, который содержит электронную подпись.

«В дальнейшей эксплуатации функционал ЭВБ может меняться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения ненужных функций», — отмечено в сообщении.

В пресс-службе также пояснили, что военнослужащие в отпуске или командировке смогут проставлять отметки о пребывании путем внесения соответствующих электронных печатей в ЭВБ.

Как сообщалось ранее, Минобороны строит бетонные хранилища для боеприпасов.

Один коментар;

  1. анатолий said:

    изумительно — трогательно….каждый наш вояка буде маты картку замисть военного квитка?во радость,,,,и пузо кудато разом з квитком уйдуть и разуму и знань буде бильш.е…а головне НАТО наших воякив любытымуть?ТАК7 вам что умники больше нечем заняться?….боевая -подготовка….тактическая….тактико -техническая… мобилизационная… строго и просто секретная в заднице….и много др….а ВАМ главное карточка….Клоуны…сказать больше нечего….хотя….какая власть…такой и де. сад… такая и армия…есть чем гордитьсяя…слава Украине…

*

Top