Министр Кабинета министров возглавит Офис внедрения реформ

Александр Саенко будет параллельно "реформировать" две структуры

Кабинет министров Украины презентовал Офис внедрения реформ при премьер-министре во главе с министром Кабмина Александром Саенко и команды реформ в министерствах.

Владимир Гройсман заявил,  что Украина заслуживает занять достойное место в европейском сообществе и на карте мира. «Нам нужно, чтобы Украина состоялась как успешная страна. Эта наша задача является абсолютно реальной. Такие механизмы, о которых мы сегодня говорим, приближают нас к этой цели. Когда каждый гражданин страны скажет:» Да, я чувствую, что начались изменения «, — это будет главным индикатором нашей работы», — отметил глава правительства.

«Сегодня мы говорим об Офисе реформ премьер-министра Украины. По сути, на первом этапе это будут 18 человек, которых закрепят по определенным направлениям и сфокусируют на реализацию тех или иных определенных общественными донорами приоритетов, которые будут определены программой деятельности правительства, программой работы на следующий год», – сказал министр Кабинета министров Александр Саенко в ходе презентации команд поддержки реформ.

Структура офиса не будет дублировать сами министерства. «Офис реформ премьер-министра будет направлен на внедрение, мониторинг тех приоритетов, тех задач, которые в принципе заложены в программе правительства, которые мы обсуждали с нашими международными партнерами», – добавил Саенко. По его словам, офис в первую очередь будет заниматься вопросами, для решения которых необходимо межведомственное сотрудничество, в частности, реформой государственной службы.

Саенко добавил, что главой офиса предполагается назначить его самого, также в состав данного органа войдут два координатора, которые будут заведовать конкретными направлениями.

Сегодня стало известно, что Европейский Союз планирует запустить программу поддержки реализации стратегии реформирования государственного управления в Украине с бюджетом в €104 млн до 2020 год.

*

Top