Мининфраструктуры исключает приватизацию или аренду госпортов

Пока рассматривается только модель концессии

Украинские государственные порты будут передаваться исключительно в концессию, — заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, чиновники отказались от вариантов приватизации или аренды портов.

«Мы выходим на тот формат, все государственные порты после принятия Закона Украины о концессии будут переданы в концессию в зависимости от ситуации на 25 и 49 лет или на другой срок», — сказал он.

Глава Мининфраструктуры также добавил, что, в соответствии с Концепцией развития отечественных портов, Украина должна стать хабом между Европой и Азией, а произойдет это с заходом в Украину крупных международных компаний, которые «введут новые бизнес-схемы и обеспечат стабильный грузопоток».

Ранее Омелян заявлял, что аренда причалов с их последующей концессией в украинских портах — перспективная модель сотрудничества между портами и частными компаниями, которые осуществляют операционную деятельность на портовой территории.

Также Hubs писал о предложении МЭРТ привлечь частный капитал к проектам модернизации устаревшей инфраструктуры страны (в том числе ряда объектов госсобственности), на что, по оценкам министерства, необходимо свыше $35 млрд.

По материалам: УНИАН

*

Top