Мининформ предлагает ввести журналистскую страховку

Стець боится за коллег

Министерство информационной политики предлагает ввести обязательное страхование для журналистов, — заявил министр информполитики Юрий Стець, передает его пресс-служба.

 «В этот день я призываю мировое сообщество обратить внимание на наших политических заключенных-журналистов. Без поддержки международных организаций, мнений лидеров европейских государств быстрого их освобождения не достичь», — отметил Стець в обращении по случаю Всемирного дня свободы прессы и добавил, что другая сторона свободы — ответственность, поэтому ведомство просит журналистов осознавать ответственность перед обществом, соблюдать стандарты журналистики и непредвзятости высказываний.

«Учитывая вопиющие для современного мира случаи безнаказанности и беспокоясь о безопасности журналистов, вскоре МИП инициирует изменения в законодательство в части страхования. Тему поднимем вместе с Советом Европы и НСЖУ, медийщиками и страховщиками», — заявил министр, уточнив, что его ведомство планирует через законодательное урегулирование обязательного страхования дать дополнительные гарантии в профессиональной деятельности.

Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель напомнила Путину о безальтернативности минским соглашениям.

*

Top