Беларусская таможня даст меньше добра

Группы действуют в составе специалистов ГФС, Погранслужбы и Нацполиции

В минувший понедельник, 5 сентября, первые 10 мобильных групп по предотвращению и выявлению нарушений таможенного законодательства выехали на места дислокации в Киевской, Львовской, Одесской, Закарпатской и Волынской областях, — сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

Согласно сообщению, через две недели еще 10 групп начнут работу в приграничных зонах. В Минфине пояснили, что по поручению премьер-министра Украины финансовое ведомство создало «таргетинг-центр» по предотвращению и выявлению нарушений таможенного законодательства, а для реализации проверок собранной центром информации —  20 мобильных групп.

По данным Минфина, работа осуществляется следующим образом. «Таргетинг-центр» проводит аналитико-поисковую работу и выявляет рисковые операции в зоне деятельности таможен. Далее центр поручает мобильной группе выехать на место, проверить ситуацию и оперативно отреагировать на правонарушение. Мобильные группы в составе 4-х человек (два от ГФС и по одному от Пограничной службы и Национальной полиции) будут в круглосуточном режиме действовать по всей Украине.

Специалисты мобильных групп  имеют право беспрепятственно входить во все зоны таможенного контроля, пункты пропуска, останавливать транспортные средства, принимать решения по осмотру, переосвидетельствованию и тому подобное. Работа мобильных групп сопровождается полной фото- и видеофиксацией на всех этапах.

Ранее Hubs писал о том, что на таможнях введут видеорегистрацию.

*

Top