Минфин согласовал с МВФ проект бюджета-2016

Дефицит казны планируется в 76 млрд грн

Международный валютный фонд (МВФ) согласовал проект государственного бюджета Украины на 2016 год и налоговую реформу, — заявила заместитель министра финансов Елена Макеева. «Мы обсудили все цифры бюджета, мы обсудили налоговую реформу. И мы согласовали с ними, поскольку это наш надежный партнер», — сказала она.

Как подчеркнула Макеева, Минфин Украины открыт к диалогу и сегодня готов рассматривать предложения по изменениям в госбюджет и налоговую реформу.

По словам Макеевой, налоговая концепция, предложенная Минфином, является социально ориентированной, поскольку будет увеличена минимальная заработная плата. Заместитель министра также подчеркнула, что обязательно необходимо уменьшить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда и, в частности, на работодателя.

Министерство финансов предлагает принять государственный бюджет на 2016 год с доходами 598,210 млрд гривен и расходами 673,967 млрд гривен. Ведомство предлагает унифицировать ставки налога на доходы физических лиц, единого социального взноса, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль на уровне 20%.

*

Top