Минфин пожалел аграриев

Чиновники решили чуток упростить для агропредприятий регистрацию НН

Министерство финансов Украины разработало решение, которое должно упростить плательщикам аграрного сектора регистрацию налоговых накладных, — говорится в сообщении пресс-службы Минфина.

Как пояснили в министерстве, такое решение было принято в связи с увеличением остановленных Системой оценки рисков ГФС налоговых накладных указанной категории предпринимателей.

В частности, напомнили в Минфине, наблюдался рост остановленных накладных у представителей сельского, лесного и рыбного хозяйств. По оперативной информации, в июне текущего года их количество по указанному сектору составило 5% от общего количества остановленных накладных, в июле — 18%, в августе — 29%.

Таким образом, для упрощения процесса Минфин разработал такие изменения в критерии:

  1. Для всех плательщиков. Плательщики могут предоставить документы (технологическую карту) до совершения сделки, и она будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Если эта карта по установленной форме учтется ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.
  2. Для плательщиков сельскохозяйственного сектора. Технологическая карта будет учитываться автоматически системой мониторинга без рассмотрения ГФС, если:

2.1. плательщик — товаропроизводитель сельскохозяйственного сектора внесен в Реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»;

2.2. плательщик на 31 декабря 2016 применял специальный режим налогообложения в соответствии со статьей 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 года);

2.3. А также если такие плательщики (пункт 2.1, 2.2) имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка более 200 га включительно по состоянию на 1 января 2017 года, которая задекларирована до 20 февраля 2017 г. и за период с 1 января 2017 г. не было одновременного изменения основателя и директора предприятия.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман обещал, что Кабинет министров проанализирует проблемные вопросы, связанные с блокированием налоговых накладных в Едином реестре НДС, и отработает механизмы недопущения каких-либо сбоев в будущем.

В то же время в ГФС сообщали, что с начала работы автоматизированной системы мониторинга оценки степени рисков (СМКОР) в Едином реестре налоговых накладных состоянию на 1 сентября текущего года зарегистрировано почти 40,6 миллиона налоговых накладных/расчетов корректировки на сумму НДС свыше 225,3 млрд грн.

Тем не менее, в налоговом комитете Рады называли критерии риска налоговых накладных Минфина непродуманным и некачественным механизмом.

Hubs в свою очередь собрал информацию о том, как на самом деле блокируют работу бизнеса. Подробнее читайте в публикации «Чудаки из Минфина: система кошмара для бизнеса через остановку налоговых накладных подтвердила свою коррупционность (ДОКУМЕНТ)».

*

Top