Минфин подтвердил отсутствие запрета на криптовалюты

Министр Данилюк прокомментировал статус биткоинов

В Украине статус криптовалюты никак не определен законодательством, однако это не значит, что «виртуальные деньги» запрещены, — сказал министр финансов Александр Данилюк.

«Есть много открытых вопросов, и в Украине статус криптовалюты не определен законом, но это не значит, что криптовалюта запрещена. Украина должна следить за мировыми трендами и не терять шанс для использования новых технологий и инноваций в финансовом секторе», – написал глава Минфина у себя в Facebook, комментируя итоги работы украинской делегации на ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка в США.

Министр уточнил, что вопрос финансовых технологий стал одним из ключевых на встречах в Вашингтоне как вызов для традиционных рынков и регуляторов.

Данилюк также напомнил, что в Украине Кабмин вместе с Национальным банком и другими регуляторами финансового рынка страны совместно с экспертами сегодня работает над тем, чтобы исследовать природу криптовалюты и сформировать позицию относительно соответствующего государственного регулирования в финансовом секторе страны.

Ранее сообщалось, что в Раду внесли законопроект о легализации криптовалют в Украине.

Также Hubs писал, что в Японии весной этого года законодательно закрепили биткоинам статус платежного средства.

*

Top