Минфин и НБУ оценили докапитализацию «Приватбанка» в 148 млрд грн

План по увеличению капитала финучреждения провален

Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины (НБУ) оценивают объем докапитализации «Приватбанка» в 148 миллиардов гривен, — заявили сегодня на брифинге глава Минфина Александр Данилюк и председатель центробанка Валерия Гонтарева.

«Более двух лет Нацбанк вел работы с акционером в направлении разработки и выполнения плана докапитализации. Однако плана не было. При этом Нацбанк установил, что общая потребность «Приватбанка» в капитале составляла 148 млрд грн», — заявили чиновники.

По словам Данилюка, данное решение позволит защитить более 20 млн граждан, которые хранят свои средства в банке и пользуются его сервисами.

«В первую очередь, речь идет о 3,2 млн пенсионеров, более 500 тыс. студентов и 1,6 млн других групп населения», — подчеркнул он.

Ранее проектный менеджер реформ финансового сектора в Национальной раде реформ Виктория Страхова сообщила, что «Приватбанк» на день приостановит корпоративные платежи, что является технической необходимостью, обусловленной процедурой смены контроля и законодательством.

Напомним, накануне стало известно о планах правительства национализировать «Приватбанк». Переходной период начнется 19 декабря. В воскресенье, 18 декабря, прошли экстренные заседания Кабмина и СНБО, посвященные национализации «Приватбанка».

*

Top