Минфин готовит апелляцию по

Заявление надо подать до до 23 июня

В Министерстве финансов Украины заверили, что Украина подаст апелляцию на решение Высокого суда Лондона по долговому спору Украины и РФ относительно еврооблигаций в $3 млрд до 23 июня.

 «На заседании, которое состоялось в английском суде 26 мая 2017 года, судья Блэр продлил срок подачи апелляции Украины на 14 дней (с 9 июня 2017 по 23 июня 2017 года). Соответственно, Украина подаст документы относительно апелляционного обжалования в этот продленный срок», — сообщает пресс-служба Минфина.

27 мая суд Лондона взял паузу в решении по «долгу Януковича».

Напомним, в декабре 2013 года при Януковиче Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила облигации Украины на $3 млрд. Срок погашения наступил в декабре 2015 г., когда к власти в Украине пришел Петр Порошенко. Официальный Киев из-за захвата Крыма и российской агрессии на Донбассе отказался выплачивать «кредит Януковича» и предложил реструктуризацию на условиях для реструктуризированного в 2015 г. долга коммерческих кредиторов.

В Кремле неоднократно заявляли, что украинский долг — суверенный, потому к нему якобы не применимы подобные условия.

29 марта 2017 г. Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд, но дал Киеву разрешение на подачу апелляции.

*

Top