Минфин допускает слияние «Приватбанка» и «Ощадбанка»

В министерстве анализируют возможный эффект от объединения двух госбанков

Министерство финансов Украины не исключает объединение после национализации «Приватбанка» и государственного «Ощадбанка», — сообщил глава Минфина Александр Данилюк.

«Я не исключаю возможности объединения. Сейчас необходимо взвесить все плюсы и минусы», — проинформировал министр в эфире «Левого берега» на телеканале «24».

По его словам, в случае объединения этих двух банков страна и финансовый рынок от такого шага только выиграют, поскольку доля государства в банковском секторе только вырастет. Однако, как подчеркнул чиновник, на сегодняшний день момент государство в первую очередь сфокусируется на стратегии развития «Приватбанка».

Как сообщалось, ранее Данилюк заверял, что после передачи банка опального олигарха Игоря Коломойского под контроль государства система «Приват24» продолжит свою работу, а качество сервиса улучшится.

Напомним, накануне стало известно, что Национальный банк Украины НБУ признал ПАО «Приватбанк» неплатежеспособным, а перед этим в Кабмине приняли решение о национализации финучреждения Коломойского.

*

Top