Минэнергоугля успокаивает, что веерных отключений не будет

Создается антикризисный штаб, принимается ряд решений

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) удается удерживать энергетическую систему страны от необходимости применения веерных отключений на фоне роста энергопотребления из-за жары, но для решения этих проблем необходимо создать антикризисный штаб, — заявил глава министерства Игорь Насалик.

«Мы не импортируем ни одного киловатта электроэнергии, не запустили газо-мазутные блоки, и у нас нет веерных отключений. Могу заверить, что обязательно это будет продолжаться», — подчеркнул чиновник в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, в последние годы июль-август в Украине по энергопотреблению хуже, чем январь-февраль, поскольку каждый градус повышения температуры добавляет 100 МВт потребления. «Буду настаивать, чтобы был создан антикризисный штаб, который в оперативном порядке решал бы все вопросы, которые у нас возникают», — сказал Насалик.

По его словам, антикризисный штаб практически уже создан, в него войдут профильный вице-премьер, а также все необходимые специалисты. Также Насалик добавил, что решать проблему роста потребления электричества сегодня удается за счет группировки ресурсов, принятия ряда техрешений (в том числе в атомной энергетике), а также сокращения объемов экспорта электроэнергии.

Ранее Минэнергоугля просило граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии в июле-августе во избежание отключений.

*

Top