Минэкологии успокаивает, что пожар в Чернобыле пока безопасен

Ухудшение радиационного фона пока чиновники не фиксируют

Радиационный фон в Чернобыльской зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) ГСП «Экоцентр» в непрерывном режиме на 39 пунктах, — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов.

«Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации — раз в 2 минуты. Учитывая радиологическую значимость пожара на территории зоны отчуждения усилен контроль за радиационной ситуацией. В оперативном режиме анализируются данные по мощности эквивалентной дозы гамма-излучения (МЭД) и содержания радионуклидов в воздухе в районе пожара», — отчитываются чиновники.

По данным министерства, вблизи района пожара расположены 3 пункта АСКРО. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения по данным пунктов АСКРО в районе пожара существенно не изменилась, колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах. Контрольные уровни мощности эквивалентной дозы не превышены, заверяют чиновники.

Для оценки радиационной обстановки в район пожара выехала мобильная оперативная группа ГСП «Экоцентр» с аспирационным и дозиметрическим оборудованием.

«В зоне отчуждения и на прилегающих территориях в настоящее время ухудшение радиационной обстановки не наблюдается. Радиационная ситуация находится под контролем, дальнейшая информация будет оперативно уточняться и предоставляться», — резюмировали в Минэкологии.

Ранее сообщалось о ликвидации очередного масштабного пожара под Киевом.

55

56

*

Top