МИД взял на особый контроль задержание Маркива в Италии

Консул общается с адвокатом

После сообщения о том, что итальянские карабинеры задержали в Болонье бойца АТО Виталия Маркива, который подозревается в причастности к гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли, Генконсульство Украины в Милане и департамент консульской службы Министерства иностранных дел взяли под особый контроль дело о задержании Маркива, — пишет департамент консульской службы МИДа в Фейсбуке.

«В связи с задержанием в Италии украинца Виталия Маркива Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд города Павия с ходатайством предоставить информацию об основаниях и обстоятельствах его задержания, а также обеспечить возможность консулу в ближайшее время посетить Маркива в месте содержания и присутствовать на судебном заседании 4 июля 2017 года», — говорится в сообщении с уточнением, что уже консул установил контакт с адвокатом задержанного и согласовал алгоритм дальнейших действий.

Напомним, 24 мая 2014 года возле Славянска итальянский журналист Андреа Роккелли скончался от осколочного ранения. С Роккелли погиб также переводчик Андрей Миронов и был ранен французский стрингер Вильям Рогульон.

Тем временем, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что спецслужбы РФ могли посодействовать задержанию в Италии украинского военного Виталия Маркива.

*

Top