МИД Украины выразил протест в связи с визитом Медведева в оккупированный Крым

Вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины

МИД Украины выразило решительный протест с несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым во временно оккупированную Россией Автономную Республику Крым, пишет сайт МИД.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной визитом делегации во главе с председателем правительства Российской Федерации Медведевым к временно оккупированных Россией Автономной Республики Крым и г. Севастополь, который начался 28 июля 2019. Указанная поездка происходит вопреки неоднократным предостережениям со стороны Украины. Циничной является цель «визита» — участие в параде оккупационного флота России… Попытка российской стороны интерпретировать подобные «визиты» в Украине как внутригосударственные поездки являются ничтожными и свидетельствуют об откровенном пренебрежении Российской Федерацией общепризнанными принципами и нормами международного права, ее обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам…», сказано в сообщении.

Также представители МИДа добавили, что вся полнота ответственности за негативные для этой территории последствия от временного присутствия на Крымском полуострове российских оккупационных администраций, в соответствии с нормами международного права, возлагается на Россию как государство-оккупанта.

Как сообщалось ранее, в МИД отреагировали на решение Путина выдавать паспорта украинцам.

*

Top