МИД предупредил о возможности арестов украинцев в РФ

В министерстве рекомендуют воздерживаться от поездок в это государство

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность увеличением количества арестов и провокаций со стороны российских силовых структур в отношении граждан Украины, в связи с этим призывает сограждан воздерживаться от поездок в РФ, — сообщается на сайте украинского МИДа.

«Принимая во внимание существенно ограниченные на данное время возможности украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздерживаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства», – говорится в сообщении.

В Украине также заговорили о введении визового режима с РФ. Хотя министр иностранных дел Павел Климкин предупредил о рисках, которые могут возникнуть в случае введения визового режима с Российской Федерацией. «Россия будет пытаться максимально усложнить процедуру получения виз, возможно, вместо этого предлагая какие-то формы гражданства. Поэтому все эти риски должны быть четко нами изучены, и на основании этого мы будем, соответственно, принимать решение. Именно это и является ключевым элементом нашей позиции», – сказал он журналистам в среду в Киеве.

Вчера Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн призвал ограничить право вето постоянных членов Совета безопасности ООН. 6 сентября на саммите G20 ведущие страны мира подтвердили своё намерение противодействовать агрессии России в Украине. Позже США совместно с ЕС объявили России ультиматум по Сирии. 

*

Top