Россия, ЕС

Новые власти Грузии могут отказаться поддерживать Украину

На Западе принимают резолюции, осуждающие агрессию России в Украине. Мировые лидеры отказывают Владимиру Путину во встречах. Тем временем Москва пытается вернуть в свою орбиту влияния Грузию, благодаря победе пророссийских партий на парламентских выборах.

В течение недели внимание международной и украинской общественности было приковано к результатам парламентских выборов в Грузии, резолюциям ПАСЕ и российской риторике по отношению к Западу.

Два сбитых «Боинга»: совпадение или цикличность истории?

Во вторник, 11 октября, Президент Российской Федерации Владимир Путин отменил свой визит в Париж. Формальная отмена встречи с Президентом Франции Франсуа Олландом – отсутствие в повестке дня церемонии открытия двумя президентами Русского православного центра в Париже. Но не остается сомнений в том, что на это решение повлияло жесткое выступление Олланда в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), во время которого он фактически осудил действия России в Сирии по поддержке режима Башара Асада и срыву процесса мирного урегулирования в этой стране. Владимир Путин не замедлил с ответом: выступая в среду на инвестиционном форуме «Россия зовет», он обвинил Запад в раздувании антироссийской истерии.

Наблюдатели  сразу провели аналогии с осенью 1983 г. – последним этапом нагнетания «холодной» войны между США и СССР. В сентябре 1983 г. советские средства ПВО по ошибке сбили в районе острова Сахалин южнокорейский пассажирский «Боинг».  В СССР долгое время отрицали причастность к трагедии, что сыграло на руку Администрации президента США Рональда Рейгана, который назвал СССР «империей зла», дал старт так называемой стратегической оборонной инициативе – построению системы противокосмической обороны, которая, впрочем, больше строилась на словах, продолжил размещение американских ядерных ракет среднего радиуса действия в Западной Европе и т.п. В условиях снижения мировых цен на нефть командно-административная экономика СССР оказалась неготовой к таким вызовам.  Гонка ядерных вооружений и война в Афганистане стали факторами, предопределившими распад СССР.

Нынешняя ситуация очень напоминает события уже далекого 1983 г. Совсем недавно международная следственная группа пришла к выводу, что малазийский Боинг МН-17 в небе над Донбассом был сбит из российского ЗРК «Бук М1», прибывшего из России, туда же зенитный ракетный комплекс был вывезен после рокового пуска. Место Афганистана заняла Сирия, где российские войска уничтожают гуманитарные конвои и срывают перемирие. В данном контексте российские военные в Украине и Сирии представляют угрозу для личной безопасности граждан многих стран, а потому на Западе заговорили о новых санкциях по отношению  к  России.  Экономическое изматывание России выгодно Украине. Ведь от состояния российской экономики будет зависеть способность РФ продолжать спонсировать военные действия на Донбассе и удерживать Крым в своём составе. Путь к миру лежит через истощение экономики России.

ПАСЕ поддержала Украину

На заседании ПАСЕ 12 октября были приняты две резолюции в поддержку Украины. За отчёт чешского депутата Кристины Зеленковой «Политические последствия российской агрессии в Украине» проголосовали 73 депутата. За отчет немецкого политика Мариэллы Векк «Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти» отдали голоса 87 участников ПАСЕ. В данных резолюциях действия России по отношению к Украине характеризуются как агрессия. Осуждается российская оккупация части Донбасса и аннексия Крыма. От РФ требуют полного выполнения Минских договорённостей и вывода российско-террористических войск с оккупированных территорий, прекращения нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе. Кремль призывают не препятствовать деятельности проукраински настроенных граждан на данных территориях.

Участники ПАСЕ признали, что пока в оккупированной части Донбасса будут царить произвол и бесправие, проведение там местных выборов невозможно. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил на заседании ПАСЕ направить в Крым мониторинговые группы Совета Европы для постоянного наблюдения за соблюдением прав человека.

Данные резолюции были приняты в связи с систематическими нарушениями российско-террористическими войсками режима прекращения огня на Донбассе. Одновременно ПАСЕ стремится избавиться от имиджа пособника агрессии, в чем ее обвиняет Россия. Ранее президент ПАСЕ Педро Аграмунт призвал участников ПАСЕ поддержать возвращение российской делегации в Парламентскую Ассамблею, создав тем самым прецедент для отмены антироссийских санкций со стороны ЕС до выполнения Россией Минских договорённостей (большинство стран-членов ЕС являются участниками ПАСЕ). По словам Ирины Геращенко, члена украинской делегации в ПАСЕ, Украина инициирует процедуру отзыва Педро Аграмунта с поста президента Ассамблеи. Процедуру смены президента ПАСЕ можно провести в ходе открытия очередной сессии Ассамблеи в январе 2017 г.

Клинтон снова победила Трампа

Телеканал CNN опубликовал результаты второго раунда теледебатов, которые состоялись 9 октября. Кандидат в Президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон набрала 57% голосов телезрителей. Её оппонента из Республиканской партии Дональда Трампа поддержали 34%. Резкое снижение популярности кандидата-республиканца связано с недавно опубликованными в Washington Post откровенными высказываниями, сделанными им в середине 2000-х гг. в отношении женщин.

Хиллари Клинтон делает упор на критике предвыборной программы Дональда Трампа. В случае победы на президентских выборах кандидат-республиканец намерен самоустраниться от поддержки территориальной целостности Украины, прекратить финансирование мероприятий НАТО, направленных на сдерживание агрессии России в Восточной Европе. Дональд Трамп рассчитывает на военное сотрудничество с РФ в сирийском конфликте в борьбе с ИГИЛ. Это сомнительно  в свете недавнего нарушения Москвой достигнутых договорённостей о мире в Сирии.

После дебатов Хиллари Клинтон заявила, что в качестве Президента США продолжит противостоять российскому коллеге Владимиру Путину «так же, как и делала это ранее». По её мнению, подлинной целью Москвы в сирийском конфликте является не борьба с террористической организацией ИГИЛ, а укрепление режима президента Башара Асада. Хиллари Клинтон поддерживает идеи продления антироссийских санкций до тех пор, пока РФ не выполнит Минские договорённости, и привлечение Кремля к ответственности за военные преступления в Сирии. В своей предвыборной риторике экс-госсекретарь США поддерживает намерения Украины восстановить территориальную целостность.

Итоги выборов в Грузии

На минувших парламентских выборах в Грузии победу одержала правящая партия «Грузинская мечта» с результатом 48,65% голосов, что достаточно для формирования конституционного большинства в парламенте. За оппозиционное «Единое Национальное Движение», которое основал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, проголосовали 27,12% граждан. Пятипроцентный барьер также прошла ультраконсервативная шовинистическая партия «Альянс патриотов Грузии». Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий участвовал в выборах как кандидат-мажоритарщик, но не прошёл во второй тур (он состоится 2 ноября), набрав 11% голосов. Явка на выборах, которые прошли без серьезных нарушений, была сравнительно невысокой — 51,63%.

Результаты выборов в Грузии могут оказать негативное влияние на отношения Киева и Тбилиси. В 2012-2016 гг. правительство «мечтателей» проводило последовательное сближение с РФ в сфере бизнеса, с сохранением прозападного вектора развития. «Грузинская мечта» формально поддерживает курс на интеграцию Грузии в ЕС и НАТО, но при этом не поднимает вопрос вывода российских войск из оккупированных сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии. «Мечтатели» избегают осуждения агрессии России в Украине.

Более радикальную позицию занимает «Альянс патриотов Грузии», лидер которого Давид Тархан-Моурави признаёт аннексию Крыма и оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской области как свершившийся факт, публично допускает захват Россией Киева и Одессы. Политик не поддерживает территориальную целостность Украины и утверждает, что Украина распалась. Новое грузинское правительство не будет дипломатически поддерживать намерения Украины восстановить территориальную целостность в борьбе с агрессией РФ, хотя  в годы президентства Михаила Саакашвили  Грузия являлась адвокатом Украины в вопросах интеграции в ЕС и НАТО.

НАТО реагирует на российские «Искандеры»

Россия перебросила оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» на территорию Калининградской области. Формально РФ милитаризирует Калининград в ответ на усиление военного присутствия НАТО в Польше и странах Балтии. Правительства Литвы, Польши и Швеции выразили обеспокоенность по данному поводу. Министр обороны Швеции Петер Хультквист считает, что российские ракеты станут фактором дестабилизации балтийского региона. Дальность действия ракет комплекса «Искандер-М» составляет 500 километров. По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, Россия может обстреливать с территории Калининградской области не только страны Балтии и Польшу, но и Германию. Он убеждён, что РФ перебрасывает свои ракетные комплексы в Калининградскую область для того, чтобы оказать давление на Запад и получить уступки по вопросам, связанным с Сирией и Украиной.

Давление России на государства региона не случайно. Страны Балтии и Северной Европы осуждают агрессию России в Украине, поддерживают продление санкций ЕС до тех пор, пока Москва не выполнит Минские договорённости. Размещая ракеты в Калининградской области, РФ рассчитывает, что страны региона займут более сговорчивую позицию в случае, если Россия будет поднимать вопрос об отмене санкций. Москва заинтересована в том, чтобы Брюссель не оказывал дипломатическую поддержку Киеву на планируемой встрече стран Нормандской четвёрки 19 октября. Украина настаивает на формировании пошагового плана по выполнению Россией прекращения огня, отвода вооружений, согласно Минским договорённостям.

Один коментар;

  1. Дмитрий said:

    От РФ требуют полного выполнения Минских договорённостей и вывода российско-террористических войск …

    Тыкните в соответствующий пункт резолюции, пожалуйста.

*

Top