Крым аннексия

А Украина - использовать гуманитарную интервенцию 1999 г. в Сербию как аргумент против этого

В течение недели внимание украинской общественности было приковано к телефонному разговору Петра Порошенко и Дональда Трампа, резолюции Генассамблеи ООН по Крыму, победе социалистов в Молдове и Болгарии, заинтересованности Румынии в сотрудничестве с Украиной.

«Тёплый» разговор с Трампом

Состоялся первый телефонный разговор Президента Украины Петра Порошенко с новоизбранным Президентом США Дональдом Трампом. После поздравлений с победой на выборах Пётр Порошенко призвал Дональда Трампа к укреплению стратегического партнерства между нашими странами, пригласил посетить Украину и подчеркнул важность продолжения американской поддержки в противостоянии агрессии России. В украинских СМИ уже успели охарактеризовать данный разговор как «тёплый».

В американском политикуме результаты беседы Дональда Трампа с Президентом Украины особенно не обсуждают. Американское издание Politico допускает, что Дональд Трамп не имеет детального представления о российской агрессии в Украине, включая аннексию Крыма. В интервью медиа-агентству ABC Дональд Трамп подчеркнул, что Владимир Путин не собирается заходить в Украину. Хотя сам факт аннексии Крыма, с точки зрения международного права, является актом нарушения территориальной целостности Украины. Не говоря уже о том, что российско-террористические войска оккупировали часть Донбасса при поддержке местных сепаратистов.

По данным американского издания National Interest, которое отражает мнение околополитических кругов США, проблема аннексии Крыма и вопрос урегулирования конфликта на Донбассе станут основными темами для переговоров Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным. Не исключено, что Москва прекратит добиваться у международного сообщества признания Крыма российской территорией, а Вашингтон не будет требовать возвращения полуострова под контроль Киева. Такая позиция США позволит Кремлю сохранять Крым продолжительное время в составе Южного федерального округа, ассимилировать украинскую территорию в РФ. Такая практика уже имела место в отношениях США и СССР, когда в 1940 г. Белый Дом не признал присоединение стран Балтии к СССР, но в тоже время не поднимал вопрос о восстановлении их независимости. Любые попытки Украины добиться от международного сообщества содействия в деле возвращения Крыма будут трактоваться в России как попытка нарушить сложившийся баланс сил. Недаром российская пресса в последнее время пускает дезинформацию об «украинских диверсантах», которые якобы готовили подрывы на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Кремль пытается выставить Украину виновной стороной в дестабилизации общественно-политической обстановки в Крыму и обвинить в попытке вернуть полуостров силовым путём.

В National Interest также говорится о возможности добиться перемирия на оккупированных территориях Донбасса путём сохранения текущего состояния дел сторонами конфликта. США могут пойти по приднестровскому сценарию и договориться с Россией о замораживании конфликта на Донбассе. Сепаратистские образования продолжат своё существование, а Россия сохранит военное присутствие на оккупированных территориях. Замороженный конфликт на Донбассе станет бомбой замедленного действия для Украины. Россия будет периодически возобновлять обстрелы и провокации для того, чтобы препятствовать уходу Украины из сферы влияния Кремля.

Настроения Дональда Трампа не разделяют его однопартийцы из Республиканской партии. Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн убеждён, что Дональд Трамп не должен повторять ошибок действующего Президента США Барака Обамы, поскольку «политика перезагрузки» в начале его первого срока стала причиной российской агрессии в Украине. Бывшие генеральные секретари НАТО Фог Расмуссен и Яп де Гооп Схеффер предостерегли Дональда Трампа от сомнительных внешнеполитических сделок с Владимиром Путиным и призвали не уступать России часть Восточной Украины, а также Крым. Намерение поддерживать Украину в противодействии российской агрессии выразили Канада и ЕС, действующий Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель во время так называемой прощальной встречи в Берлине. Даже если Дональд Трамп допускает сближение с Россией в ущерб интересам Украины, это не означает, что Запад единогласно поддерживает данную позицию.

ООН признала Россию страной-оккупантом

Генассамблея ООН одобрила резолюцию о правах человека в Крыму. В поддержку документа проголосовали 73 страны, против – 23, воздержались от голосования 76 государств. Проект резолюции был представлен Украиной при поддержке 38 стран, включая США, Великобританию и Францию. Резолюция признаёт РФ оккупирующей стороной. Данный документ призывает Россию обеспечить полное соблюдение своих обязательств как оккупирующей державы в соответствии с международным правом. ООН требует от Кремля обеспечить в Крыму доступ к международному механизму по правам человека для мониторинга гуманитарной ситуации. В ней также содержатся призывы к России освободить незаконно задержанных и осуждённых украинских граждан, включая тех, кто был переведён в РФ (украинский кинорежиссёр Юрий Сенцов. – Ред.) и отменить решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией. Данная резолюция должна быть одобрена на пленарном заседании Генассамблеи ООН через две-три недели.

Несмотря на то, что невыполнение резолюций Генассамблеи не влечёт за собой санкции, принятие данного документа является дипломатической победой Украины. У Банковой появился ещё один международно-правовой инструмент для обоснования агрессии России в Украине, а также для того, чтобы убедить мировое сообщество поддержать наши намерения по восстановлению территориальной целостности страны. Резолюция сужает поле деятельности для российской пропаганды с целью дискредитации Украины в деле возвращения Крыма и является более действенным аргументом для доказательства аннексии полуострова и признания России страной-агрессором, нежели российские новости о якобы задержанных «украинских диверсантах» в Крыму. Украина может опираться на данный документ и в диалоге с администрацией Дональда Трампа.

Если США осуществили гуманитарную интервенцию в Сербию в 1999 г. под предлогом нарушения прав человека в Косово, то Украина имеет полное право на всевозможную поддержку со стороны Вашингтона в деле возвращения Крыма. Следует отметить, что когда Крым находился в правовом поле Украины, тема нарушения прав человека на территории полуострова на международном уровне не поднималась. Опираясь же на резолюцию, Меджлис может действовать как международно-признанная организация, оппозиционная режиму Владимира Путина, ставящая своей целью возвращение Крыма в состав Украины. Фактически ООН поддержала позицию Украины в конфликте с РФ по поводу Крыма.

Параллельно резолюция Генассамблеи ООН о правах человека в Крыму позволила выявить государства, которые склонны поддерживать агрессию РФ в Украине. Среди постсоветских стран, проголосовавших против резолюции, — Белоруссия, Армения, Казахстан и Узбекистан. Их позиция вполне предсказуема. Казахстан и Белоруссия находятся в фарватере внешней политики России, будучи членами Таможенного союза и ОДКБ. Белоруссия и вовсе пыталась остановить рассмотрение всех резолюций в третьем комитете Генеральной Ассамблеи, на котором рассматривался документ по Крыму. Данная резолюция не выгодна Минску, так как создаёт прецедент для принятия аналогичного документа в защиту политических заключённых среди белорусских граждан. Армения, которая также имеет тесные отношения с Россией в сфере экономики и безопасности, проголосовала против резолюции в ответ на признание Украиной Нагорного Карабаха территорией Азербайджана. В Узбекистане, после смерти президента Ислама Каримова, у власти фактически находится премьер-министр Шавкат Мирзиёев, который поддерживает сближение с Россией.

В Болгарии и Молдове к власти пришли пророссийские президенты

Во втором туре президентских выборов в Молдове победил кандидат от партии «Партии социалистов Республики Молдова» Игорь Додон с результатом 52%. Его оппонент, кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду, набрала 43,6% голосов. Ещё больший отрыв наблюдается по результатам второго тура президентских выборов в Болгарии. Кандидат от «Болгарской социалистической партии» Румен Радев одержал убедительную победу с результатом 59,3% голосов, в то время как за кандидата от партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецку Цачеву проголосовали 36,1% избирателей. Президенты-социалисты в своей риторике ориентируются на сближение с Россией при сохранении сотрудничества с ЕС. Для них характерно осторожное отношение к НАТО, поддержка отмены антироссийских санкций. Президент РФ Владимир Путин уже пригласил Игоря Додона посетить Москву, который накануне выборов де-факто признал Крым территорией России.

Поражение на президентских выборах евроцентристов Майи Санду в Молдове и Цецки Цачевой в Болгарии обусловлено ростом в обществах стран Центрально-Восточной Европы настроений в сторону экономического эгоизма. За пророссийского кандидата проголосовали в Болгарии не столько из тёплых чувств к России, сколько из-за негативных последствий антироссийских санкций для бизнеса. В 2014 г. двухсторонняя торговля Болгарии с Россией снизилась на 15,3%. Российские инвестиции сократились с € 245,2 млн до € 137 млн. Граждане Молдовы проголосовали за Игоря Додона из-за желания избавиться от ограничений на экспорт молдавской сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Россия ввела данные ограничения после подписания Молдовой в 2014 г. договора о создании зоны свободной торговли с ЕС. Чтобы не допустить реэкспорта европейских продуктов через Молдову, Кремль отменил нулевые ставки пошлин на ряд молдавских товаров, в том числе на вино, мясо, овощи, фрукты и зерно. В связи с этим объёмы экспорта Молдовы в Россию в 2015 г. сократились на 51,2%. Сторонники болгарских и молдавских социалистов рассчитывают на то, что отмена антироссийских санкций и политическое сближение с Россией станет подспорьем для активизации торгово-экономических отношений.

Победа кандидатов-социалистов на президентских выборах в Молдове и Болгарии создаёт негативный прецедент для Украины. Данное событие подстегнёт активность партий евроскептиков в ЕС, которые поддерживают идею отмены антироссийских санкций и настроены в пользу налаживания отношений с Россией. Таких настроений придерживаются кандидаты на пост Президента Франции – Марин Ле Пен от партии «Национальный фронт» и Николя Саркози от партии «Республиканцы». Выборы президента во Франции состоятся 23 апреля 2017 г.

Более уверенно будет себя чувствовать антиэмигрантская партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) на парламентских выборах в ФРГ в следующем году. Партия поддерживает идею сближения Германии и России. Одним из членов ее правления является гражданка России Ирина Смирнова, политолог и профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета. На местных выборах в Германии АдГ  набрала 21% голосов, отодвинув «Христианско-демократический союз» Ангелы Меркель на третье место (победу одержала левоцентристская «Социал-демократическая партия»).

Россия заинтересована в том, чтобы на волне экономического эгоизма в странах ЕС пришли к власти политические силы, которые отменят антироссийские санкции вне зависимости от того, выполнит Россия минские договорённости или нет. Для Украины санкции Запада являются единственным средством давления на Россию, которая не прекращает агрессию.

Румыния активизирует сотрудничество с Украиной

В ходе встречи с заместителем министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорем Долговым посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану заявил о том, что Румыния готова к реализации украинско-румынских проектов в рамках трастового фонда НАТО. Под председательством Румынии существует трастовый фонд по развитию систем киберзащиты с бюджетом в € 560 тыс. и взносами на сумму свыше € 1 млн. Целью данного фонда является обеспечить защиту Украины от компьютерных атак. Кроме Румынии, в данном трастовом фонде участвуют Эстония, Венгрия, Турция, США, Албания, Италия и Португалия. Также в канун Варшавского саммита НАТО Румыния предлагала создать флотилию стран-членов НАТО в Чёрном море при участии военно-морских сил Украины и Грузии в качестве противовеса Черноморскому флоту РФ.

Бухарест извлёк урок из результатов президентских выборов в соседних Болгарии и Молдове, где к власти пришли пророссийские социалисты. Слабое киберпространство и возможность взлома информационных ресурсов, государственных и коммерческих баз данных создают благоприятные условия для пропагандистских вбросов и манипуляций общественным мнением со стороны России. Румыния же не заинтересована в приходе к власти в Украине пророссийских сил, опасаясь, что в дальнейшем Кремль начнет раскачивать общественно-политической обстановку в Румынии.

Следует отметить, что Бухарест является одним из наиболее активных сторонников сохранения антироссийских санкций в ЕС. Румыния поднимала в 2015 г. вопрос отказа от поставок российского газа и расширения  использования собственных запасов голубого топлива. Ведь страна ежегодно потребляет 10-11 млрд куб.м природного газа, 400 млн куб. м которых – от «Газпрома» в энергообеспечении Румынии. Не следует забывать о том, что на территории Румынии находится система ПРО США, направленная на сдерживание ядерных сил РФ. Взращивание пророссийских политических сил в Румынии и их последующий приход к власти в стране позволил бы РФ добиться вывода системы ПРО США и сохранения своей доли на румынском газовом рынке.

Для Украины выгодно углубление отношений с Румынией. Взаимодействие по линии НАТО отодвинет на задний план амбиции румынских ультранационалистов по воплощению проекта Великой Румынии, когда в конце 1990 – начале 2000 гг. часть политикума Румынии выражала территориальные претензии в отношении Буковины, а в приграничных районах Украины проводилась добровольная выдача румынских паспортов местному населению. В условиях усиления российского влияния в Болгарии и Молдове Бухаресту выгодно взаимодействовать с Киевом по принципу «враг моего врага — мой друг». Румыния может лоббировать интересы Украины в НАТО, в том числе и по поводу представления ей летального оружия.

*

Top