антироссийские санкции

Журналист «Укринформа» Роман Сущенко может повторить судьбу Надежды Савченко

Россия продолжает провокации по отношению к Украине и Западу. Международное сообщество склоняется к новым ограничительным мерам для принуждения Москвы прекратить агрессивную политику в Украине и Сирии.

В течение недели внимание международной и украинской общественности было приковано к последствиям указа Президента РФ Владимира Путина о приостановке соглашения об утилизации плутония, к аресту украинского журналиста Романа Сущенко, к визиту помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву и другим событиям, которые затрагивают Украину.

Плутониевый шантаж России

В понедельник, 3 октября, в России был обнародован президентский указ о приостановке действия соглашения об утилизации оружейного плутония (СОУП; 2000 г.) и протоколов к нему. США и Россия обязались до 2025 г. привести 34 тыс. т плутония в непригодное состояние. В основном это подготовленные для утилизации детали первичных узлов ядерных зарядов, которые хранятся в контейнерах со времён окончания «холодной войны». Согласно указу, СОУП приостановлено из-за угроз для стратегической безопасности, которые возникли из-за недружественных действий США по отношению к РФ.

Москва обвиняет Вашингтон в неспособности уничтожить оружейный плутоний. США отказались от идеи строительства завода по переработке плутония в ураново-плутониевое топливо. Вместо этого оружейный плутоний планируется смешивать с другими радиоактивными отходами. Смесь будет храниться глубоко в недрах земли. Подобное хранилище США разрабатывали в Скалистых горах.

РФ восприняла отступление США от условий договора как повод для шантажа. В Госдуме был разработан законопроект № Пр-1893, согласно которому РФ согласится возобновить СОУП, если США полностью отменит антироссийские санкции, компенсирует России понесённый ущерб, сократит военное присутствие у восточных рубежей НАТО, отменит «закон Магнитского» и Акт в поддержку Украины, которые создают условия для введения новых ограничительных мер.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Россия обеспокоена тем, что США тренируют запрещённую в России организацию «Правый Сектор», а размещение армейских подразделений стран-членов НАТО создаёт угрозу безопасности России. Москва рассчитывает на то, что Вашингтон ради поддержания режима нераспространения и сокращения ядерных вооружений убедит Киев выполнить свою часть Минских договорённостей (амнистия пленных боевиков, выборы на Донбассе, особый статус) в одностороннем порядке. Кремль рассчитывает на то, что США согласятся отменить санкции в отношении России, смирятся с невыполнением Минских договорённостей и сохранением российско-террористических войск на оккупированных территориях.

Однако США не рассматривают приостановку Россией СОУП как повод для прекращения поддержки Украины. Во вторник госсекретарь США Джон Керри заявил, что НАТО и ЕС будут поддерживать единую стабильную и демократическую Украину независимо от  позиции  России.

Новый узник совести

Россия продолжает незаконный арест украинского журналиста информагентства «Укринформ» Романа Сущенко в СИЗО «Лефортово» (г.Москва). Его арестовали 30 сентября после того, как он прибыл в Москву во время отпуска, чтобы повидаться с друзьями и родственниками. Следственное управление ФСБ 7 октября официально предъявило украинскому журналисту обвинение в шпионаже. В РФ распространяется дезинформация о том, что Роман Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, который якобы собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. Российский суд арестовал его сроком на 2 месяца.

Роману Сущенко содействует адвокат Марк Фейгин, который участвовал в освобождении из плена нынешнего народного депутата Украины Надежды Савченко. Российские правоохранители оказывали на украинского журналиста психологическое давление, заставляя признаться в шпионаже.

Арест журналиста Романа Сущенко — спланированная акция Москвы, направленная на борьбу с контрпропагандой Украины. По мнению директора правозащитной общественной организации «Институт массовой информации» Оксаны Романюк, Роман Сущенко, специализирующийся на международной и военной тематике, внёс вклад в разоблачение российской пропаганды, поскольку на европейских конференциях он разоблачал газетные «утки» российских журналистов. Таким образом Кремль запугивает представителей международной прессы, давая понять, что не желает видеть у себя представителей «четвёртой власти», чьё мнение расходится с линией прокремлёвских СМИ.

Не исключено, что Романа Сущенко ждет судьба Надежды Савченко. Россия может использовать его в качестве заложника для давления на Украину или же для обмена, если с нашей стороны последуют ответные меры.

Международное сообщество содействует Украине для возвращения Романа Сущенко на родину. Депутаты Европарламента направили Президенту РФ Владимиру Путину письмо с требованием освободить украинца. Международный институт прессы (IPI) присоединился к призывам освободить Романа Сущенко. В IPI выразили обеспокоенность, что арест журналиста может использоваться в конфликте между Украиной и Россией.

Итоги визита Виктории Нуланд в Москву

В среду, 5 октября, заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд совершила официальный визит в Москву. Она провела переговоры с помощником Президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым и помощником Президента РФ Владиславом Сурковым. Обсуждали вопрос урегулирования конфликта на Донбассе и дальнейшие шаги по выполнению Минских соглашений.

Нуланд подчеркнула, что разведение сил и средств на первых участках линии разграничения является важным начальным шагом на пути улучшения ситуации с безопасностью, но предстоит сделать гораздо больше. Ранее, 21 сентября, в Минске было подписано соглашение о разведении сил и средств на Донбассе, которое предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Однако российско-террористические войска продолжают нарушать режим прекращения огня. Обстрелы украинских позиций осуществляются на луганском, донецком и мариупольском направлениях.

Цель визита Виктории Нуланд — донести российским чиновникам, что ожидать отмены антироссийских санкций и нормализации отношений с Западом бессмысленно, пока Россия не выполнит Минские договорённости и не выведет войска из Донбасса. В тот же день состоялось заседание Трёхсторонней контактной группы в Минске. Были достигнуты договорённости об отводе войск сторон конфликта в н.п. Петровское и Станица Луганская при условии отсутствия обстрелов.

Однако, по мнению, пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, не стоит ожидать прорыва в урегулировании конфликта на Донбассе. Он добавил, что США не участвуют в нормандском формате. РФ не намерена выполнять свою часть Минских договорённостей. Кремль заинтересован сохранить оккупированные территории Донбасса в орбите своего влияния. Путём постоянных обстрелов украинских позиций РФ рассчитывает вынудить Банковую провести выборы на Донбассе в присутствии российских военных. Россия заинтересована в том, чтобы в органы местного самоуправления попали нынешние функционеры ДНР и ЛНР, которые действуют в интересах Кремля.

Перспективы безвизового режима для Украины

Совет ЕС поддержал предоставление безвизового режима гражданам Грузии, учитывая проведенные в этой стране реформы. Окончательно вопрос предоставления безвизового режима Грузии будет рассмотрен на пленарном заседании Европарламента в конце октября. В случае отмены виз грузинские граждане смогут осуществлять краткосрочные поездки в страны Шенгенской зоны сроком до 90 дней в течение каждых 180 дней. Грузины смогут ездить в ЕС без права на трудоустройство, исключительно по деловым или семейным вопросам, как туристы.

Аналогичное решение Совета ЕС по введению безвизового режима для Украины ожидается на следующей неделе. По мнению еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнеса Хана, решение по Украине должно быть таким же успешным, как и в случае с Грузией. В ходе встречи 5 октября премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с главой представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли обсуждались перспективы отмены виз для украинских граждан. Хью Мингарелли положительно оценил преобразования в Украине за два года.

Дебаты кандидатов

В США состоялись первые и единственные теледебаты кандидатов на пост вице-президента США. В словесной баталии сошлись сенатор-демократ Тим Кейн и республиканец, губернатор штата Индиана Майк Пенс. Оба политика сошлись на критике агрессивной политики России. Они пришли к общему мнению, что США стоит более решительно реагировать на действия РФ, которые создают угрозу для международной безопасности.

Республиканец Майк Пенс подверг жёсткой критике политику «перезагрузки» президента Барака Обамы. Он считает, что аннексия Крыма лежит на плечах действующей администрации. В отличие от кандидата в президенты Дональда Трампа, который симпатизирует Владимиру Путину, Майк Пенс предложил вернуться к идее развёртывания системы ПРО на территории Чехии и Польши. От данной инициативы США отказались в 2009 г. По мнению Тима Кейна, ранее губернатор Майк Пенс утверждал, что Владимир Путин является лучшим лидером, чем Президент США Барак Обама.

Исходя из предвыборной риторики, рано делать окончательные выводы о подходах будущих лидеров США в отношении РФ. Как демократы, так и республиканцы разыгрывают российскую карту, пиарятся на проблеме агрессии России в Украине. Только в отличие от демократов, республиканцы пытаются привлечь на свою сторону как симпатиков, так и противников Владимира Путина. Если риторика Дональда Трампа является бальзамом на душу сторонников новой перезагрузки с Россией, то Майк Пенс придерживается имиджа ястреба-республиканца старой закалки, который готов к новой «холодной войне» с РФ. Более выгодна для Киева победа на президентских выборах Хилари Клинтон, кандидата от демократов, которая оценила недостатки политики перезагрузки, автором которой она является. Хиллари Клинтон считает противодействие агрессии России в Украине как вынужденную меру. Дональд Трамп, который, как он заявляет, отстаивает интересы американского бизнеса, будет скорее идти на сближение с Россией. Ведь  американскому бизнесу потенциально выгодно как можно полнее присутствовать на российском рынке.

Новые антироссийские санкции

Существует перспектива введения новых санкций в отношении России из-за нарушения перемирия в Сирии. Россия после вступления в силу мирного соглашения в Сирии продолжила наносить авиаудары по позициям сирийской оппозиции в г.Алеппо. Российская авиация оказывает поддержку войскам Башара Асада, которые пытаются штурмом взять город.

В понедельник США заявили о выходе из переговоров с РФ по мирному урегулированию сирийского конфликта. В ответ РФ заявила о размещении зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400 для прикрытия с воздуха российских военных баз в этой стране и намерении сбивать любые неопознанные цели. Москва даже заявила о возможности возобновления деятельности российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме.

В этих условиях Вашингтон намерен принудить Россию прекратить оказывать военную поддержку режиму Башара Асада. В качестве одной из мер рассматривается введение санкций. По мнению пресс-секретаря Белого Дома Джошуа Эрнст, набор мер, доступных США, включает в себя санкции, которые доказали свою эффективность.

Вопрос введения новых антироссийских санкций за нарушение мира в Сирии стоит на повестке дня и в ЕС. Европарламент рассмотрит проект резолюции о положении в Сирии, которое содержит предложение ввести новые санкции против России. Резолюцию инициировала фракция Европарламента «Альянс либералов и демократов» (ALDE). Инициативу либерал-демократов поддержали другие группы Европарламента. Лидер группы ALDE Ги Верхофстадт предложил согласовать с США план новых антироссийских санкций.

Введение новых санкций по отношению к России из-за ситуации в Сирии выгодно для Украины. Ведь дополнительные ограничительные меры позволят усилить экономическое давление на страну-агрессора. Действующие с 2014 г. санкции в отношении РФ принесли существенный урон для российской экономики: по данным российского издания «Ведомости», Россия потеряла 85 млрд долл. прямых инвестиций. Цены на продовольствие выросли более чем на 30%, опередив инфляцию в 1,2 раза.

*

Top