Международные военные учения Rapid Trident начались на Львовщине

В них участвуют военнослужащие из 13 стран мира

На базе Международного центра миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск (Яворивский полигон во Львовской области) сегодня, 27 июня, были официально открыты украинско-американские командно-штабные учения с привлечением войск под условным названием Rapid Trident-2016 («Стремительный Тризуб-2016»). Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

В этом году в военных маневрах участвуют более 1800 военнослужащих из 13 стран мира. Кроме Украины и США, к учениям привлечены военнослужащие из Канады, Великобритании, Болгарии, Литвы, Турции, Румынии, Грузии, Республики Молдова, Республики Польша, Королевства Норвегия и Королевства Швеция.

Крупнейшие иностранные контингенты на учениях  представлены от армий США и Канады — всего более 400 человек. Отечественные группировки представлены военнослужащими одной из боевых бригад Сухопутных войск ВС Украины, из подразделений ВДВ ВС Украины, морской пехоты, курсантами Национальной академии сухопутных войск им. П. Сагайдачного, Военной академии из Одессы и отдельным подразделением Национальной гвардии Украины. Подавляющее большинство украинских военнослужащих имеет опыт участия в боевых действиях в зоне АТО. Также к учениям привлечены военнослужащие Litpolukrbrig, многонациональной бригады, которая была создана в 2014 году.

Целью «РепидТрайдент-2016» является внедрение в ВСУ передового опыта армий ведущих стран мира, обмен профессиональным опытом, улучшение уровня взаимодействия между подразделениями Сухопутных войск США, Украины, армий стран-участниц НАТО и членов программы «Партнерство ради мира».

Учения серии «Репид Трайдент» впервые будут проходить с учетом деятельности Объединенной многонациональной группы по подготовке — «Украина» (JMTG-U), направленной на подготовку украинских военнослужащих различных воинских специальностей по стандартам НАТО с помощью иностранных инструкторов из США, Канады, Великобритании, Литвы, Эстонии и Польши.

Учение предусматривает проведение командно-штабной и полевой фаз. Руководство и офицеры штаба уровня «батальон-бригада» будут тренироваться в общем планировании и проведении операций. Личный состав подразделений будет отрабатывать тактические элементы, которые направлены на выполнение задач по назначению с учетом опыта противостояния гибридным формам вооруженной агрессии. Во время практических занятий будет использоваться более 200 единиц военных автомобилей и боевых бронированных машин и 2 вертолета Ми-8.

Ранее Hubs писал о том, что Винницкий облбюджет профинансирует военные учения.

Фото пресс-службы МО Украины

*

Top