Между Юрием Луценко и нардепами усугубляется конфликт

Генпрокурор заподозрил регламентный комитет ВРУ в защите фигурантов коррупционных дел

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента является «самообороной коррупции», — заявил сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе комитетского рассмотрения представления ГПУ о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата от «Народного фронта» Максима Полякова.

В начале заседания и.о председателя комитета Павел Пинзеник заявил, что у членов комитета были предостережения еще во время рассмотрения представления ГПУ на депутата Евгения Дейдея относительно допустимости доказательств в виде аудиозаписи еще до лишения нардепа неприкосновенности.

Тем не менее в ответ Луценко привел пример, когда суд признал допустимость такого доказательства, а именно: по делу, к которому причастны депутаты Поляков и Борислав Розенблат.

«У меня было решение райсуда относительно госпожи Любонько, которая выступала посредником при вымогательстве взяток народными депутатами (Поляковым и Розенблатом — Ред). Суд установил допустимым доказательство аудио- и видеозаписей, которые сделаны по решению суда относительно нее, в которых звучат голоса и видно действия народных депутатов. Таким образом суд, а не вы, как и полагается в демократической стране, установил допустимость доказательств, где слышно и видно действия нардепов. Следствие дало разрешение на обнародование этих материалов, и я со всей ответственностью заявляю — скрыть эти аудио- и видеозаписи комитету «самообороны коррупции» не удастся. Мы в любом случае обнародуем их перед СМИ», — заявил глава ГПУ.

Генпрокурор при этом проинформировал, что просит «прекратить заниматься покрытием коррупции в стенах Верховной Рады».

В ответ на выпад генпрокурора Пинзеник заявил, что в связи с «некорректными высказываниями» в адрес народных депутатов он закрыл бы заседание комитета, если бы не было необходимости в присутствии Луценко при рассмотрении представления на Полякова.

«Меня сдерживает тот факт, что ваше личное присутствие является безусловным основанием для рассмотрения представлений о привлечении к уголовной ответственности народного депутата. Без вашего присутствия мы этого делать не можем», — признал Пинзеник.

Ранее комитет ВРУ отказал ГПУ в снятии неприкосновенности с нардепа Дейдея.

Также Hubs писал, что, по словам Юрия Луценко, нардепу Новинскому светит новое подозрение.

По материалам: Укринформ

*

Top