Между Порошенко и Аваковым продолжаются трения

Соратник главы МВД подтвердил существование конфликта из-за амбиций гаранта

Между министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и Президентом Петром Порошенко существует конфликт с самого первого дня избрания главы государства, — подтвердил член коллегии МВД, бывший советник министра, нардеп Антон Геращенко (фракция НФ).

В эфире одного из украинских телеканалов на уточняющий прямой вопрос, существует, ли конфликт между этими политиками, Геращенко ответил: «Да, с первого же дня избрания Порошенко Президентом Украины».

Парламентарий уточнил, что конфликт заключается в разном подходе к вопросам обеспечения безопасности и проведения уголовных расследований в Украине.

«Президент хотел сконцентрировать всю власть над правоохранительнымы органами в своих руках, а «Народный фронт», я и Арсен Аваков считаем, что это очень опасный прецедент», — сообщил народный депутат.

По его слоям, на сегодняшний день «есть некий баланс власти: Президент отвечает за СБУ и несет ответственность за все позитивные и негативные изменения в Службе; Президент предлагает генпрокурора и вместе с Верховной Радой делит эту ответственность».

«Министр внутренних дел является балансом власти в этой стране и гарантом недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем и его окружением», — сказал Геращенко, добавив, что может гарантировать, что власть, МВД, Нацгвария и Нацполиция никогда не должны быть использованы против народа Украины для того, чтобы не допустить каких-либо народных выступлений, если они будут законным и обоснованными.

Ранее сообщалось, что попытки отправить главу МВД Авакова в отставку будут продолжаться. Подробнее читайте в публикации «Аваков не уйдет «по собственному», поскольку ему вспомнят все».

*

Top