Металлурги и ряд нардепов взбунтовались против повышения эконалога

Инициатива Минприроды напоролась на противодействие

В Украине налог на выбросы СО2 за одну тонну, который установлен в размере 37 копеек, должен быть повышен, — заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, передает пресс-служба министерства.

По словам глава Минприроды, в различных странах мира он — выше 1 евро.

Семерак добавил, что самые низкие ставки в Мексике и Польше — на уровне одного евро за тонну, но в Украине этот показатель — в сто раз ниже. В то же время в Швеции размер налога составляет 118 евро за тонну, в Финляндии — 54-58, в Норвегии — от 3 до 47, в Дании — 23, в Великобритании — 22, в Ирландии — 20.

«Когда я начал об этом говорить, то сразу восстали и металлурги, и «независимые» депутаты. Мол, что вы делаете? Если ставка будет на уровне Польши, то цена за тонну металла вырастет на $5, а это сделает нас неконкурентными на мировых рынках, упадет экономика», — сообщил министр.

Семерак считает неправильной ситуацию, когда металл продают по мировым ценам, а налог платится в размере 0,37 грн. «Не является ли это абсурдом? Кстати, в этом году мы впервые обнародовали топ-100 загрязнителей. Ни один телеканал не показал этот рейтинг. Потому что владельцы этих предприятий и телеканалов — те же люди. Но это не значит, что надо сложить руки и мириться с ситуацией», — резюмировал глава Минприроды.

Ранее сообщалось, что ПАО «Укрзалізниця» и представители отечественного бизнеса работают над поиском оптимального решения относительно размера повышения тарифов на железнодорожные грузоперевозки. Цифра сейчас обсуждается на рабочих совещаниях, и стороны вышли на показатель в 10%-15%.

*

Top