Мэры четырех областей обменялись опытом в Виннице

Речь шла о реформе местного самоуправления и борьбе с коррупцией

В Виннице прошел двухдневный семинар под названием «Мэры, лидеры перемен». В нем участвовали более 20 городских голов из Винницкой и трех соседних областей (Житомирской, Хмельницкой и Тернопольской). Это мероприятие проведено по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы вместе с офисом Совета Европы в Украине. Семинар является частью проекта «Содействие развитию местной демократии в Украине», осуществляющегося в рамках Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы.

Тема семинара – реформы местного самоуправления и противодействие коррупции. За два дня мэры успели обсудить и другие актуальные темы: стратегическое планирование, эффективное привлечение жителей к процессу формирования решений на местном уровне и развитию собственного населенного пункта и т.п. Общались городские головы как друг с другом, так и с европейскими партнерами, которые поделились опытом построения успешной местной политики в своих странах.

Выступая перед участниками семинара, генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер сказал: «План этого мероприятия специально был разработан для политиков. Это должен быть обмен опытом между равными людьми, которые имеют сходные интересы. Вы сможете выработать новые навыки для вашей повседневной работы».

Мэр Винницы Сергей Моргунов поделился с коллегами опытом создания и функционирования программ по поддержке инициатив общины. Он, в частности, рассказал о работе Ассоциации органов самоорганизации населения по совместным проектам с жителями по канализации и асфальтированию улиц в частном секторе. Остановился Моргунов также на организации работ на условиях софинансирования в многоквартирных домах, поддержке ОСМД, новой программе «Бюджет общественных инициатив» (согласно этой программе винничане могут подавать на конкурс свои идеи, касающиеся развития города, а проекты-победители горсовет воплощает в жизнь).

По словам винницкого мэра, для развития территориальной общины необходимы три приоритетных условия. Первое из них – четкий план действий, в Виннице это Стратегия развития города «Винница-2020», считающаяся одной из самых удачных в Украине. Второе, необходимое для реализации этого плана условие, – наличие команды, в которой царят взаимопонимание и взаимодействие. Еще одно условие – постоянная обратная связь с общественностью. Для этого в Виннице создан отдел оперативного реагирования «Круглосуточный дозор». На сайте горсовета также есть ряд сервисов для связи с горожанами, в том числе раздел «Обращения граждан» — с его помощью можно обратиться и к мэру, и к директорам департаментов.

Участники семинара рассмотрели темы «Внедрение изменений: управление через лидерство» и «Совместное принятие решений», прослушали доклад исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмары об этике в органах местного самоуправления и противодействии коррупции. Обсудили также проекты содействия развитию местной демократии.

Следующая встреча мэров в подобном формате состоится через год и будет посвящена темам электронного управления и распределения полномочий.

*

Top