МЭРТ поможет стратегическому ГП устранить коллизии в недропользовании

Изменения в законах дадут возможность завершить корпоратизацию ГП «ОГХК» и подготовить к приватизации

Впервые с момента создания ГП «Объединенная горно-химическая компания» Министерство экономического развития и торговли провело 2 августа совещание, посвященное исключительно проблемным вопросам компании. Такие данные предоставила в распоряжение Hubs пресс-служба ГП «ОГХК».

Согласно сообщению, на заседание под председательством первого вице-премьер-министра, министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и при участии его первого заместителя Юлии Ковалив присутствовали руководители Минэкологии, Минфина, Фонда госимущества, Государственной фискальной службы, Государственной аудиторской службы и Государственной службы геологии и недр Украины.

Совещание касалось вопросов корпоратизации ГП «ОГХК». Чтобы избежать технических ошибок в этом процессе и в дальнейшем провести прозрачную и открытую приватизацию предприятия Фондом госимущества Украины с соблюдением всех требований законодательства, было решено перенести сроки завершения корпоратизации на ноябрь 2016 года.

«Мы благодарны министру Степану Кубиву и его заместителю Юлии Ковалив за содействие и помощь в решении стратегически важных для нас вопросов», — прокомментировал результаты совещания гендиректор ГП «ОГХК» Руслан Журило. Он уточнил, что в настоящее время постановление Кабмина №615 не позволяет ГП «ОГХК», которое проходит реорганизацию, сохранить права недропользователя, что крайне важно для предприятия, особенно накануне приватизации. Руководство Минэкономразвития и торговли проявило должное внимание к этой проблеме и исправит существующую юридическую коллизию.

Ситуацию, которая сложилась вокруг ГП «ОГХК» в период корпоратизации, объясняет также руководитель Госгеонедр Украины Николай Бояркин. «Объединенная горно-химическая компания владеет спецразрешениями на пользование недрами. Если пройдет корпоратизация этого госпредприятия, это повлечет за собой необходимость внесения изменений в специальные разрешения. Сегодня, в соответствии с действующим порядком, это невозможно. После изменения организационной формы недропользователи должны заново пройти процесс получения спецразрешения. Это непростой путь. Надо учитывать и тот факт, что на момент получения спецразрешения предприятие должно остановить свою работу, будет нести убытки, государство также от этого пострадает, а сотрудники останутся без работы. Надо учитывать, что данное предприятие является бюджетообразующим.

Понимая важность данного процесса, сохранности активов всех компаний, которые пойдут по аналогичному пути, Госгеонедрами были разработаны проекты изменений в постановление №615, которые позволят урегулировать соответствующие процессы», — комментирует руководитель Госгеонедр Украины Николай Бояркин.

В Минэкономразвития надеются, что изменения в законодательстве позволят без преград провести будущую приватизацию ГП «ОГХК». «Я надеюсь, что корпоратизация «ОГХК» состоится должным образом и уже в декабре, согласно новому закону, будет запущен процесс формирования независимого наблюдательного совета предприятия. После этого мы передадим ново созданное публичное акционерное общество в Фонд госимущества для поиска стратегического инвестора», — отметила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.

Смещение графика корпоратизации, по словам гендиректора ГП «ОГХК» Руслана Журило, не означает изменения курса компании. «Напротив, мы информируем отечественную и мировую общественность о том, что прилагаем максимум усилий, чтобы состоялся прозрачный приватизационный конкурс без каких-либо срывов и сбоев. К сожалению, такие неприятные примеры мы уже имеем на рынке, поэтому стараемся не допустить этого в ходе предстоящей приватизации ГП «ОГХК», — отметил он.

*

Top