МЭРТ передало Кабмину все акции «Нафтогаза»

100% акций НАК передано в КМУ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) передало в управление Кабмину 100% акций НАК «Нафтогаз Украины», — сообщил НАК в системе раскрытия информации НКЦБФР.

В середине сентября возник конфликт вокруг ПАО «Укртрансгаза» (УТГ). МЭРТ, не уведомив руководство НАК, приказом от 7 сентября обновил устав компании, перебрав на себя функции по управлению «Укртрансгазом» в части смены правления и наблюдательного совета, а также утверждения его финплана и инвестпрограммы, тогда как ранее это входило в компетенцию правления «Нафтогаза».

«Нафтогаз» заявил, что такая смена устава поставила под угрозу заключение им кредитного соглашения с привлечением ВБ средств на сумму $500 млн, является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и грозит потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Позднее МЭРТ отменил свое решение о переподчинении УТГ, а на совещании под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана было принято решение о создании рабочей группы по наработке конкретных шагов по разделению (unbundling) «Нафтогаза» и дальнейшей передаче управления госхолдингом от МЭРТ Кабинету министров как коллегиальному органу. Итогом этого скандала стал полный переход как «Укртрансгаза»,  так и всего НАК «Нафтогаз Украины» от МЭРТ под контроль Кабинета министров.

*

Top