МЭРТ инициировало смягчение валютных ограничений

С подачи экспортеров чиновники разрабатывают дорожную карту

Представители Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Национального банка Украины (НБУ) и Министерства финансов по вопросу либерализации валютного регулирования разрабатывают дорожную карту по смягчению административных ограничений, — сообщила пресс-служба МЭРТ.

Как уточнили в ведомстве, в МЭРТ прошло заседание по либерализации валютного регулирования, в ходе которого были обсуждены проблемные вопросы, озвученные предприятиями-экспортерами во время заседаний Совета по продвижению экспорта при Минэкономразвития и по результатам осмотра торговой политики.

«Обсуждали упрощение процедуры инвестирования за рубеж, либерализацию валютного регулирования, обязательную продажу валютной выручки, возврат валютной выручки и упрощение банковских процедур», — отметили в министерстве. «По результатам заседания была достигнута договоренность о разработке дорожной карты по либерализации административных ограничений», — сказано в сообщении.

В марте НБУ уже снимал часть административных ограничений на валютном рынке, сохранив при этом учетную ставку на уровне 22% годовых.

*

Top