МЭРТ намерено отменить все разрешительные документы, которых нет в ЕС

Это позволит дерегулировать ведение хоздеятельности

Министерство экономического развития и торговли намерено отменить все разрешительные документы, которые отсутствуют в Евросоюзе. Кроме того, ведомство намерено упразднить дублирующие другие регуляторные акты и те, отмена которых не несет угрозы жизни и здоровью населения.

Законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития. Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью повышения позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business и позволит значительно дерегулировать ведение хозяйственной деятельности. При этом конкретные регуляторные акты, подлежащие отмене, будут определены в процессе пересмотра регуляторной системы.

Согласно последнему отчету  Doing Business, Украина заняла 83-е место, опередив на две позиции Бруней и Китай, но уступив Саудовской Аравии и Гватемале.  Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус назвал неслаженность работы Верховной Рады главной причиной незначительного продвижения Украины в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business-2016).

*

Top