Меркель призывает решить вопрос о кандидатуре главы Еврокомиссии

Как можно скорее

Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает на скорейшее достижение соглашения по кандидатуре главы Европейской Комиссии, пишет «Интерфакс-Украина».

«Мы хотим найти решение как можно скорее, поскольку Европейский парламент соберется в начале июля, и, конечно, было бы желательно, если бы к тому времени было бы предложение по этой проблеме от глав государств и правительств», — приводит агентство Associated Press ее комментарий по итогам выборов в Европарламент.

«Чем быстрее мы примем решение, тем лучше будет для нашего будущего», — добавила она.

Председатель Европейского парламента Антонио Таяни на неформальном саммите ЕС, который состоялся в румынском городе Сибиу в начале мая, призвал следовать принципу выдвижения на пост председателя Еврокомиссии (ЕК) лидера партии, набравшей наибольшее число голосов на европейских выборах.

«Договор (о Евросоюзе — ИФ) очень ясен: председатель Европейской комиссии должен назначаться государствами-членами на основе результатов европейских выборов», — сказал Таяни на пресс-конференции после своего выступления перед руководителями ЕС. Так спикер Европарламента прокомментировал заявление, что Европейский совет считает назначение главы Еврокомиссии своей прерогативой.

Глава Евросовета Дональд Туск заявлял ранее, что у принципа выдвижения кандидатом на этот пост главы списка лидирующей на выборах партии (spitzenkandidat) «нет автоматизма».

«Результаты выборов выражают волю избирателей, значит, надо выбирать председателем комиссии кандидата, собравшего наибольшее число голосов», — заявил глава Европарламента.

«Государства должны принимать во внимание демократический выбор наших граждан», — подчеркнул Таяни.

Вместе с тем он заявил, что Еврокомиссии не следует становиться командой технократов, это не совет генеральных директоров, которым делегирован ряд полномочий. «Но нужен контроль, нужно равновесие с Советом ЕС и Европейским парламентом, которые по определению занимают политические позиции. У них политическая роль», — объяснил Таяни.

На просьбу высказаться о возможности выдвижении на пост главы Еврокомиссии бывшего французского министра, бывшего члена ЕК и координатора ЕС на переговорах по Brexit Мишеля Барнье Таяни заявил, что это его друг и «хороший человек, хороший еврокомиссар, хороший переговорщик».

«Но я не только председатель Европарламента. Я еще и заместитель председателя политической партии (Европейской народной партии — ЕНП, имеющей крупнейшую фракцию в Европарламенте — ИФ). Наш кандидат — Манфред Вебер (лидер фракции ЕНП — ИФ), и мы поддерживаем Манфреда Вебера на пост председателя Европейской комиссии», — ответил председатель Европарламента.

Как сообщалось ранее, Меркель рассчитывает на конкретное предложением по Brexit.

*

Top