Меркель о Минске-2: Начинать политический процесс нельзя

Канцлер Германии подтвердила срыв договоренностей по прекращению огня на Донбассе по вине РФ и боевиков

Несмотря на задержки в исполнении минских договоренностей, надо делать все для продолжения работы и создавать условия для политического процесса, пока такие не сложились, — заявила на Мюнхенской конференции по безопасности канцлер Германии Ангела Меркель.

«С формальной точки зрения, мы не можем начинать политический процесс (в Украине)», — сказала глава немецкого правительства.

Меркель, которая 2 года назад прилетела на конференцию в Мюнхен прямо из Минска, где было подписано соглашение, напомнила, что тогда исходили из того, что с первого дня последует прекращение огня, и после этого начнутся политические шаги. «Но не удалось обеспечить прекращение огня более 4-5 дней», — отметила она.

Канцлер ФРГ при этом подчеркнула, что Украина была готова и начала параллельную политическому процессу работу, создав различные рабочие группы.

Также она призвала всех «не говорить о неудачах (Минска-2), а сосредоточиться на обеспечении успеха. «К сожалению, не все пункты минских договоренностей выполнены, но, как и раньше, эти договоренности остаются основой для дальнейших усилий, и мы должны продолжить работу не только по выполнению политического процесса, но и в направлении достижения долгосрочного прекращения огня», — заявила Меркель и добавила, что на сегодня необходимо найти политическое решение, «что потребует много времени».

Как сообщила глава правительства Германии, было бы прекрасно вместе с РФ бороться с терроризмом, создавать зону совместной торговли от Лиссабона до Владивостока, «но от принципа территориальной целостности отказаться нельзя».

Она подчеркнула, что это обязательство не только — по отношению к Украине, но и другим странам. А нарушение незыблемого принципа послевоенной архитектуры безопасности в Европе и делает конфликт в Украине вызывающим беспокойство.

«Нарушение границ путем аннексии Крыма и военное противостояние на востоке Украины, где воюют поддерживаемые Россией сепаратисты», повысило важность и роль НАТО», — отметила федеральный канцлер, поддержав инициативу генсека ООН Йенса Столтенберга по укреплению восточных границ альянса.

Ранее Франция и Германия официально подтвердили приверженность продлению экономических санкций против России из-за ее агрессии против Украины.

*

Top